Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 июля, 2017

НОВОСТИ ЦПК: ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

В День семьи, любви и верности в с. Покровском Неклиновского района на базе МБОУ Покровская СОШ «НОК» (директор Е.А. Тимошенко) состоялся семинар для родителей школьников. Обучение родителей проводится в рамках программы, реализуемой Центром повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова «Основы семейной педагогики и психологии для родителей».

Для участия в семинаре было приглашено 127 человек. Это представители родительской общественности от каждой школы Неклиновского района, члены родительских комитетов школ, активисты родительского всеобуча. Идея проведения семинара вызвала горячую поддержку в районе. Родители сельских школьников, несмотря на традиционную летнюю занятость, с большим интересом приняли участие в работе тематических секций в рамках семинара.

В приветственным слове к собравшимся начальник Управления образования Администрации Неклиновского района Ростовской области Владимир Михайлович Пегушин отметил значимость и плодотворность давних и прочных связей между ТИ имени А.П. Чехова, Центром повышения квалификации и педагогическим коллективом Неклиновского района. Сейчас это сотрудничество вступает в новую фазу: акцент делается на объединении усилий педагога и родителей, чему должна способствовать программа, разработанная на кафедре общей педагогики нашего института. Показательно, что встреча преподавателей вуза, руководителей образования района и родителей состоялась именно в День семьи, любви и верности, ведь от правильного воспитания детей, от отношений между старшими и младшими зависит благополучие и процветание семьи.

Занятия проводили заведующая кафедрой общей педагогики факультета истории и филологии, доцент О.А.Кочергина, доцент кафедры общей педагогики О.Н. Кирюшина и зав. лабораторией практической и экспериментальной психологии кафедры психологии факультета экономики и права В.И. Мищенко.

В рамках семинара была прочитана лекция «Актуальные направления организации работы с родителями» (О.А. Кочергина), в которой рассмотривались вопросы нормативно-правовых отношений семьи и образовательной организации, определен круг психолого-педагогических проблем современной семьи. Затем были проведены практические занятия в трех тематических секциях.

С родителями детей начальной школы встретилась О.Н. Кирюшина. В ходе работы обсуждались вопросы адаптации младших школьников к процессу обучения и к новому коллективу, вопросы преемственности между дошкольным и начальным образованием, были обозначены наиболее важные моменты семейного воспитания, на которые должны обратить внимание родители младших школьников.

О.А. Кочергина общалась с родителями обучающихся 5-9 классов: в ходе занятия были рассмотрены вопросы построения диалога с подростками, обсуждены формы и методы организации позитивного взаимодействия, создания доброжелательного психологического климата в семье.

В.И. Мищенко организовала психологическую мастерскую для родителей «ЕГЭ без стресса». В ее основу легли методики улучшения взаимопонимания родителей с детьми, а также выработка новых навыков взаимодействия в связи с подготовкой старших школьников к итоговым экзаменам. Были даны психологические рекомендации по устранению напряжения и переживания предэкзаменационного стресса, разучена психогимнастика для повышения работоспособности и улучшения умственной деятельности, разобраны конкретные примеры стратегии поведения родителей в период подготовки к экзаменам и во время их проведения.

По итогам работы семинара его участники заполнили анкету-ромашку «Семья – это…», разработанную преподавателями кафедры общей педагогики. Родители школьников выразили нашим преподавателям глубокую признательность и пожелание продолжать сотрудничество. Все участники семинара получат именные сертификаты, подтверждающие прохождение программы обучения.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты