Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 февраля, 2020

Исследовательская стажировка аспиранта РГЭУ (РИНХ) А.Н. Карлиной в Великобритании

Аспирант второго года обучения Анастасия Карлина (научный руководитель – д-р филол. наук Александр Евгеньевич Павленко) прошла стажировку в г. Белфаст, административном центре Северной Ирландии, для сбора материала по теме диссертационного исследования.

Как уже сообщалось, Анастасия выиграла стипендию Европейского Общества английской филологии (ESSE) на 2019 г., предназначенную для поддержки аспирантов, которым необходимо совершить поездку в ту или иную страну для проведения полевых исследований и работы в библиотеках.

Белфаст не случайно был выбран в качестве центрального пункта маршрута Анастасии, так как она занимается изучением ольстерского варианта шотландского языка, факторов его устойчивого развития и языковой ситуации в Северной Ирландии в целом. Очевидно, что большинство ученых, специализирующихся в данной области, работает именно в Белфасте. Здесь же расположены крупнейшие научные библиотеки, а также различные государственные и общественные организации, осуществляющие политику поддержки и продвижения местных «малых» языков и диалектов.

Находясь в Белфасте, Анастасии удалось поработать в фондах Центральной городской библиотеки (Belfast Central Library), в которой хранится много ценных экземпляров произведений, написанных на ольстерском варианте шотландского языка, а также в Библиотеке Линен Хол (Linen Hall), где она познакомилась с новейшей подборкой источников по данной тематике. Здесь находятся новейшие труды по диалектологии и социолингвистике, посвященные языковой ситуации в Северной Ирландии и непосредственно ольстерско-шотландскому языку. Сотрудники библиотеки с большим вниманием отнеслись к Анастасии, оказав ей всестороннюю помощь. Заведующая архивом Кэйтрин Морроу решила пообщаться с аспирантом лично и взять небольшое интервью для сайта библиотеки.

В соответствии со своим исследовательским планом, Анастасия посетила Королевский университет Белфаста (Queen’s University Belfast) и Ольстерский университет (Ulster University), где она провела с преподавателями и студентами запланированные интервью, в ходе которых была собрана ценная информация социолингвистического характера, имеющая огромную важность для исследования и недоступная за пределами региона. Анастасия получила разрешение присутствовать на семинарских занятиях в Королевском университете, где рассматривалась интересующая ее тематика.

Также состоялось посещение Агентства по исследованию ольстерско- шотландского языка (Ulster Scots Agency), с целью интервьюирования и анкетирования его сотрудников.

Завершающим пунктом исследовательской поездки стало участие в мероприятиях, проводимых в рамках недели ольстерско- шотландского языка (Ulster Scots Leid Week). Презентации, мастер-классы и дискуссионные клубы стали интересным и информативным завершением пребывания Анастасии в Белфасте. Особенно ей запомнилось богатое фактами выступление профессора У. Хатчинсона о перспективах развития данного языка в XXI веке.

Можно констатировать, что научная стажировка Анастасии Карлиной в Северной Ирландии, ставшая возможной благодаря грантовой поддержке со стороны Европейского Общества английской филологии, была полезной и незаменимой с точки зрения сбора материала для диалектологического и социолингвистического описания региона и, несомненно, обеспечит информативность и достоверность диссертационному исследованию аспиранта.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты