Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 декабря, 2022

Круглый стол «Проблемы противодействия коррупции в современной России»

7 декабря 2022 г. на факультете экономики и права в рамках работы НОЦ «Антикоррупционное просвещение и воспитание» и в честь Международного дня борьбы с коррупцией прошел круглый стол «Проблемы противодействия коррупции в современной России».

 Открыли заседание заместитель директора по научной работе и проектной деятельности канд. ист. наук, доцент А.А. Волвенко и декан факультета экономики и права д-р пед. наук, доцент И.А. Стеценко. Они отметили значимость просветительской деятельности в профилактике коррупционных проявлений, обратив внимание на успешный опыт Таганрогского института имени А.П. Чехова в этом направлении. Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой отраслевых юридических дисциплин канд. юрид. наук, доцент О.А. Курилкина.

Ежегодно НОЦ «Антикоррупционное просвещение и воспитание» Таганрогского института имени А.П. Чехова проводит мероприятия научного, учебного и просветительского характера, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

В работе круглого стола «Проблемы противодействия коррупции в современной России» приняли участие студенты и преподаватели Таганрогского института имени А.П. Чехова, ЮФУ, Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Тамбовского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», ТИУиЭ, Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Новосибирск), работники Анадырского городского суда (г. Анадырь).

Основными вопросами, рассмотренными участниками круглого стола, стали антикоррупционная политика современного Российского государства, правотворчество как важнейшее направление противодействия коррупции, место и роль правовых средств в системе юридического противодействия коррупции, противодействие коррупции в правовых системах ведущих иностранных государств, гуманизация противодействия коррупции в контексте антикоррупционного правового порядка Российской Федерации, формирование правовой доктрины российской антикоррупционной политики: проблемы и противоречия, перспективы систематизации российского законодательства в сфере противодействия коррупции.

Наибольший интерес вызвали доклады доцента кафедры теории и истории государства и права Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) канд. юрид. наук, доцента Я.В. Коженко на тему «Цивилизованный лоббизм как форма противодействия коррупции в современной России» и студентки юридического факультета Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Е.А. Кузнецовой на тему «Геймификация как способ совершенствования мер предупреждения и профилактики формирования коррупционных наклонностей у студенческого сообщества для подготовки к профессиональной среде на примере ролевой игры «ANTI CORRUPT SCAMPER».

В связи с актуальность проблематики, рассматриваемой на круглом столе, а также временной ограниченности его работы, участниками было принято совместное решение о проведении межвузовской научно-практической конференции с привлечением не только студенчества и научного сообщества, но и практических работников данной сферы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты