Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 декабря, 2013

Мастер-класс по кардмейкингу в детском доме №5

Зима ассоциируется с белым снегом, сугробами, морозом и самым ярким праздником – Новым годом! Этот праздник, кроме елки, украшений и подарков, связан с улыбками родных, друзей и знакомых.

Поздравление близких людей – это приятная миссия, подготовка к которой начинается задолго до заветного боя курантов.

Каждый год хочется придумать новую идею и воплотить ее в изготовление подарков, поздравлений. Как правило, ни один подарок не обходится без сопроводительной «записки» - открытки.

Открытка является обязательной составляющей каждого подарка. Она отражает мысли и желания в отношении человека, которому адресована. Новогодняя открытка, сделанная своими руками, может не только украсить подарок, но и в некоторых случаях полностью его заменить. Особенную ценность приобретают открытки, выполненные вручную. Именно эту идею подсказали воспитанникам детского дома №5 студенты 2 курса факультета психологии и социальной педагогики Когут Кристина, Сафронова Мария, Стельмах Анастасия, а помогали им представители 3 курса.

Небольшой рассказ об истории кардмейкинга позволил детям окунуться в историю культуры некоторых народов.

Название этого искусства произошло от словосочетания «card» и «make», что в переводе с английского означает «открытка» и «делать». Несмотря на английские корни названия, исторически это занятие было основано в Древнем Китае, когда в канун Нового года китайцы обменивались открытками, поздравлениями и приглашениями.

Изготовление открыток вручную с использованием подручных материалов в последнее время стало приобретать статус популярного хобби.

Разнообразие предложенного студентами материала и образцов открыток разной сложности выполнения предоставило ребятам возможность выбора для самовыражения.

Процесс изготовления позволяет решить ряд задач:

  • обучить детей простейшему сенсорному анализу: выделять форму листа бумаги, из которого выполнена поделка, способу преобразования бумаги, частей, деталей и т.д.;
  • способствовать развитию мелкой моторики;
  • обеспечить правильное восприятие трудовых процессов;
  • помочь овладеть последовательностью микропроцессов от элементарных к сложным;
  • помочь детям преодолеть страх и неуверенность перед незнакомым делом;
  • воспитывать бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых;
  • способствовать развитию творческой активности.

Бумага легко поддается обработке, поэтому дети с удовольствием работают с этим материалом. Предложение использовать бумагу, различную по фактуре и свойствам, дает возможность младшим детям расширить свои представления и знания о том, что бумага бывает мягкой, жесткой, различной толщины и прочности, блестящей, матовой, всевозможной окраски, значит, с ней можно по-разному действовать. Таким образом, в процессе работы с бумагой у ребенка развивается осязание, расширяется кругозор.

Помимо увлеченности, занятости свободного времени с пользой, эмоционально положительного настроя в отношении близкого окружения, ребенок делает такую открытку не безразлично, а от всего сердца, – это маленькое напоминание о своей любви или признание в ней.

Для каждого человека Новый год символизирует новый рубеж жизни и связанные с ним планы, надежды, ожидания. Но какими бы ни были планы на будущее, их достижение связано с какой-либо деятельностью, а деятельность предполагает общение как с новыми людьми, так с сотрудничеством или поддержкой друзей – надежных, понимающих, верящих в успех. Мы верим в способности и успешность детей, с удовольствием реализуем с ними свои идеи и творческие задумки.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты