Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 сентября, 2022

Публичная лекция старшего преподавателя факультета истории и филологии А.И. Митрофановой

С 1 по 9 сентября в России снова получила старт акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», организованная Российским обществом «Знание». В этой всероссийской акции активное участие приняли преподаватели факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова.

Так, 6 сентября на площадке МОБУ СОШ № 20 г. Таганрога была прочитана публичная лекция для седьмых классов на тему «Древнерусское государство и первые русские князья: отражение темы в «Повести временных лет». В качестве лектора выступила ст. преподаватель кафедры истории факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова А.И. Митрофанова. Лектор попыталась раскрыть период в истории Русского государства с момента его основания и до принятия христианства князем Владимиром в 988 году. В лекции были последовательно разобраны важнейшие государственные задачи, стоявшие перед первыми князьями Руси. Уделено большое внимание именно историко-географическому подходу к проблемам развития Древнерусского государства, его внешнеполитическим связям и т.п. Не остались в лекции без внимания и теоретические проблемы летописания, понимания и интерпретации летописных памятников историками. Антонина Игоревна напомнила школьникам 7-х классов об истории князей (Рюрика, Олега, Игоря, Ольги), охарактеризовала теоретическую сторону норманской и антинорманской теорий, разобрала их методические аспекты.

В заключение дети сыграли в викторину и ответили на каверзные вопросы лектора, школьники в свою очередь смогли задать множество интересных вопросов А.И. Митрофановой, например: «А как Вы считаете, как бы выглядел Рюрик?» и т.п. Школьники приняли активное участие в лекции и продемонстрировали осведомленность в рассматриваемых вопросах истории Древней Руси.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты