Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 февраля, 2022

Продолжает работу научный кружок социально-педагогических исследований

7 февраля 2022 года на факультете психологии и социальной педагогики состоялось очередное занятие кружка социально-педагогических исследований.

Занятие проводили руководитель кружка зам. декана по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Кобышева и кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации О.И. Ефремова.

Были представлены результаты исследования представлений студентов первого и третьего курсов о культуре поведения молодых людей в современном обществе, о культуре внешнего вида студента, о культуре учебного труда. Результаты проведенного исследования предложено обобщить в научных публикациях.

Далее присутствующие первокурсники представили результаты проведенного ими исследования по теме «Образ девушки в популярных песнях разных поколений»: проанализирована динамика описаний лирических героинь популярных песен разных когорт молодежи, начиная с 50-х годов прошлого века до наших дней. Выделены тенденции перехода от описаний нежной и таинственной героини и представительницы определенной профессии к образам девушки активной, раскованной, а далее – вульгарной, ориентированной на отдых и развлечения. Проведено сравнение содержания популярных песен отечественной и зарубежной эстрады.

Студенты выделили некоторые возможные проблемы научных исследований, например, проблема профилактики музыкального фанатизма в молодежной среде, проблема образа учителя в кинематографе разных лет, проблема влияния современных игрушек на психическое развитие дошкольников и младших школьников и другие.

Проведенное занятие ориентировано на определение студентами сферы научных интересов и раннее включение (начиная с первого курса) в научно-исследовательскую деятельность по актуальным проблемам социальной педагогики, возрастной и педагогической психологии.

Все участники кружка отметили, что занятие вызвало интерес, заставило задуматься о перспективах научно-исследовательской работы, об актуальных проблемах социализации подрастающего поколения.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты