Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 декабря, 2021

Презентация книги «Старое кладбище Таганрога. Путеводитель» известного таганрогского краеведа и общественного деятеля Е.А. Алексеенко

7 декабря состоялась встреча студентов и магистрантов факультета истории и филологии с Еленой Александровной Алексеенко — таганрогским краеведом и общественным деятелем, прилагающим огромные усилия по охране монументального наследия нашего города. Особое внимание Елена Александровна уделяет историческому некрополю города – «Старому кладбищу»: систематически проводит экскурсии, на которых знакомит посетителей с историей этого места, читает тематические лекции. Кроме того, она занимается исследовательского деятельностью: первоначальным результатом её труда стал интернет-ресурс cemetery.su, на котором собраны сведения о захороненных там людях с привязкой к карте, а также источники и статьи, посвящённые месту памяти.

От лица директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутата Городской думы г. Таганрога VII созыва д-ра полит. наук А.Ю. Голобородько участников встречи приветствовал зам. директора по научной работе канд. ист. наук А.А. Волвенко.

В рамках мероприятия Елена Александровна презентовала свою книгу «Старое кладбище Таганрога. Путеводитель», которая написана в соавторстве с Е.А. Юрченко и Е.В. Сиротой. Историк-краевед рассказала о процессе работы над ней и признала, что считает ее незавершённой, так как открываются новые факты, уточняются источниковые данные, поэтому исследователь надеется на переиздание. Среди планов на будущее Е.А. Алексеенко также назвала более плотную работу с захоронениями советского периода и массовое распространение своего научного труда. Изучение Старого таганрогского некрополя необходимо, полагает она, поскольку его история тесно переплетена с историей города.

Также Елена Александровна приоткрыла дверь в свою исследовательскую мастерскую, рассказав о видах источников, которые она задействовала в работе, и о том, какие сведения они могут предоставить. Для первокурсников, присутствовавших на встрече, её рассказ, несомненно, стал своеобразным мастер-классом.

На мероприятии присутствовали обучающиеся, которые уже посещали кладбище в рамках своих научных проектов, волонтерской деятельности; от них последовало много вопросов. Весной этого года студенты нашего факультета принимали активное участие в субботниках по уборке кладбища.

Множество предложений по развитию совместных научных изысканий с Е.А. Алексеенко выдвинула декан факультета истории и филологии В.А. Агеева.

Валентина Анатольевна и Елена Александровна высказали общее мнение, что состоявшаяся встреча положила начало более тесному дальнейшему сотрудничеству.

На мероприятии присутствовали зав. кафедрой истории М.И. Гуров и доцент кафедры П.С. Качевский.

В ходе встречи автор презентовала экземпляры книги с автографом факультету, активным обучающимся – участникам дискуссии, несколько экземпляров передала в библиотеку ТИ имени А.П. Чехова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты