Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 ноября, 2022

Мастер-класс «Игра-драматизация: специфика и виды. Драматизация сказок по картам В. Проппа»

5 ноября студенты  группы ПСП-521  факультета психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) под руководством преподавателя кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации Е.С. Чекаленко   в ходе мастер-класса познакомились с организацией и проведением  игры-драматизации, технологией моделирования сказок по картам В. Проппа.

 Разнообразие видов игр-драматизаций (драматизация художественных произведений, настольный театр с плоскостными и объемными фигурами, настольный конусный театр, игры-драматизации с пальчиками, театр марионеток, театр теней, перчаточный театр, кукольный театр) позволяет с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей  способствовать формированию различных социально‑коммуникативных умений и навыков, важнейшими из которых являются умения вступать в диалог и поддерживать его.

Чаще всего основой для игр-драматизаций являются сказки, которые имеют свою структуру и компоненты. Студенты познакомились с методикой фольклориста Владимира Яковлевича Проппа, которая заключается в пересказе сказок с использованием карт Проппа, и легко разобрали известные с детства сказки «Репка», «Колобок», «Теремок», «Три медведя».

В ходе мастер-класса  студенты выявили, что  игра‑драматизация развивается по заранее подготовленному сценарию, в основе которого – содержание сказки, стихотворения, рассказа. Готовый сюжет ведет за собой игру, и здесь важно, чтобы педагог правильно спланировал свою деятельность для развития игры‑драматизации и реализации её развивающих возможностей.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты