Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 ноября, 2016

Итоги Региональной научно-практической конференции "Информационные и инновационные технологии в образовании"

1-2 ноября 2016 года на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась Региональная научно-практическая конференция "Информационные и инновационные технологии в образовании». В работе конференции приняли активное участие студенты бакалавриата и магистратуры института не только в качестве слушателей, но и в качестве докладчиков. Студенты представили свои проекты методической направленности, выполненные под руководством преподавателей кафедр математики и информатики. Цветков Артем Александрович, обучающийся по магистерской программе «Математическое образование» в докладе «Дистанционное обучение» (научный руководитель: канд. техн. наук, доц. Н.В. Драгныш), представил разрабатываемый в среде «MOODLE» дистанционный курс по теории вероятности. Студенты направления подготовки «Механика и математическое моделирование» Смирнов Илья и Шелест Дмитрий представили наглядные имитационные модели механических систем в среде AnyLogic (научный руководитель: канд. техн. наук, доц. Н.В. Драгныш). Интересными были доклады студентов направления «Педагогическое образование». Визуализацию структур числовых последовательностей с использованием математического пакета «Mathcad» представил Николай Кабиров (научный руководитель: канд. физ.-мат. наук, доц. Н.Е.Ляхова). Вашурин Андрей сделал сразу два доклада «Использование виртуальной математической лаборатории на уроках геометрии» (научный руководитель: доц. И.В. Яковенко) и «Организация внеурочной деятельности с использованием мультимедиа презентаций» (научный руководитель: канд. техн. наук, доц. С.С. Белоконова). Следует также отметить выступления Максименко Лилии «Урок-игра как нетрадиционный метод обучения» (научный руководитель: канд. техн. наук, доц. С.С. Белоконова) и Прокопенко Марии «Использование мультимедиа в образовательном процессе» (научный руководитель: канд. техн. наук, доц. С.С. Белоконова).

На второй день конференции студенты имели возможность посетить мастер-классы ведущих педагогов образовательных учреждений г. Таганрога: учителя русского языка и литературы Сокольской Е.В. и учителя математики Коваленко Е.В. (МОБУ СОШ №38), учителя информатики Ересько-Гелеверя Г.А. и учителя физики Задависвичко О. В. (МОБУ лицей № 33), музыкального руководителя Казаковой Л.А. (МБДОУ д/с № 55).

Все мастер-классы вызвали большой интерес у студентов и получили их высокую оценку с точки зрения необходимости таких мероприятий для получения методических знаний и практического опыта.

Вот отзывы студентов факультета физики, математики, информатики после мастер-класса учителя математики Коваленко Елены Викторовны: «Мы познакомились с современным оборудованием кабинета математики и методикой использования в таком кабинете информационно-образовательной среды «Сферы». После общей информации об этой среде и учебно-методическом комплексе «Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс» нас пригласили на открытый урок. Елена Викторовна сразу же вовлекла нас в учебный процесс, предложив нам покинуть зрительские места и присоединиться к учащимся. Получилось здорово. Ребята показывали нам возможности электронного приложения. Они выполняли построения «с помощью циркуля и линейки», но на компьютере, выявляли свойства параллелограмма во время практической работы, проходили компьютерное тестирование. Урок прошел быстро и интересно. После урока Елена Викторовна поделилась личным опытом внедрения УМК «Сферы» в учебный процесс».

Подводя итоги Региональной научно-практической конференции "Информационные и инновационные технологии в образовании", следует отметить большой интерес, проявленный всеми ее участниками к тематике конференции. И это не случайно, так как без использования инновационных и информационных технологий невозможно представить современного учителя.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты