Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 апреля, 2023

Ежегодный региональный  научно-практический семинар для студентов и магистрантов «Государственный архив как хранитель памяти общества»

 Государственный архив Ростовской области (ГКУ РО «ГАРО») сегодня является одним из крупнейших хранилищ исторических документов в регионе, ведущим территориальным органом по организации и ведению архивного дела. В этом году архив, Южный научный центр РАН и кафедра истории в седьмой раз выступили соорганизаторами ежегодного  регионального научно-практического семинара для студентов и магистрантов  «Государственный архив как хранитель памяти общества». Цель проведения данного семинара направлена на понимание  историко-культурного феномена «исторического архива», его роли в формировании и трансляции социальной памяти и овладение  базовыми практическими знаниями и навыками, необходимыми для работы с архивными фондами.

С приветственными словами к участникам семинара обратились  директор ГКУ РО «ГАРО»  канд. ист. наук, доцент Н.А. Трапш, заместитель директора по научной работе ЮНЦ РАН, руководитель магистерской программы «Историческое образование»  ТИ  имени А.П. Чехова д-р ист. наук Е.Ф. Кринко, декан факультета истории и филологии канд. ист. наук  В.А. Агеева.

Е.Ф. Кринко отметил: «Архивные материалы – один из важнейших источников для исторического исследования. Изучение архивных документов – ответственный и сложный этап в научно-исследовательской работе студентов и магистрантов. Важно учитывать, что работа в читальном зале архива – это трудоемкий и длительный процесс, и сделать его максимально эффективным  помогает система научно-справочного аппарата, являющаяся  своеобразным навигатором в безмерном  архивном пространстве, без знания которого трудно отыскать необходимый документ».

Н.А. Трапш компетентно представил на семинаре особенности функционирования архивного дела на современном этапе, актуальные в наш век цифровизации вопросы информатизации архивных фондов, и  в заключение подчеркнул: «Главное, что должен помнить исследователь, - архивные документы требует критического отношения. Чем больше источников будет привлечено в работе, тем интереснее будут выводы, ценнее введенные в научный оборот исторические факты, а поисковая деятельность принесет  массу положительных эмоций». Отдельное внимание Николай Алексеевич уделил презентации уникального интерактивного архивного проекта  «Дон в эпоху  М.И. Платова», реализуемого в рамках указа губернатора РО  В.Ю. Голубева «О проведении в 2023 году в Ростовской области Года атамана М.И. Платова». В  фондах Государственного архива Ростовской области хранятся  документы, отражающие военную, управленческую и общественную деятельность атамана, в том числе уникальные и особо ценные исторические свидетельства, до настоящего времени не представленные широкой общественности. Благодаря проекту с ними могут ознакомиться  все желающие на портале «Донские архивы» и на страницах в социальных сетях Архивного комитета РО.

 Всеобщий интерес вызвала  демонстрация зам. директора ГКУ РО «ГАРО» по основной деятельности Е.В. Милосавлевичем  наиболее редких документов и фотографий из фондов архива, в том числе и по биографии атамана М.И. Платова.

В заключение семинара юные исследователи посетили архивохранилище и получили уникальную возможность непосредственного знакомства с документальными богатствами Государственного архива Ростовской области.

Все участника семинара отметили, что больше всего их поразило практически необозримое разнообразие находящихся в ГАРО единиц хранения: «В теоретической части семинара упоминалось о большом количестве фондов, однако только после  посещения архивохранилища мы приблизились к осознанию количества хранимых в архиве актов и масштабности работы, которую проводят архивисты, чтобы сохранить, систематизировать и подготовить к использованию документы, так необходимые историкам».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты