Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 февраля, 2023

Форсайт-сессия «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости» на факультете экономики и права

6 февраля 2023 года в рамках мероприятий ко Дню российской науки на факультете экономики и права состоялась форсайт-сессия «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости», приуроченная Году педагога и наставника.

Цель проведения мероприятия была направлена на выявление педагогических механизмов формирования основ финансовой культуры дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО. Обмен практическим опытом и методическими подходами к формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

С приветственным словом к собравшимся обратились зам. директора ТИ имени А.П. Чехова по научной работе и проектной деятельности канд. ист. наук Волвенко А.А., декан факультета экономики и права д-р пед. наук Стеценко И.А., зав. кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин канд. юрид. наук Сердюкова Ю.А.

 Результаты своей работы и методические наработки в области финансовой грамотности представили 10 педагогов. Всего участниками форсайт-сессии стали более 30 педагогов дошкольного образования г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов. Модераторами мероприятия выступили доцент кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Майорова Л.Н. и заместитель заведующего по учебно-методической работе МБДОУ «Василек» с. Покровское Неклиновского района, аспирант РГЭУ (РИНХ) Лиханова Н.В. В работе круглого стола приняла участие доцент кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Холодковская Н.С.

Дискуссия в ходе мероприятия затронула следующие основные вопросы:

ü Специфика деятельности образовательных учреждений в процессе организации занятий по формированию финансовой грамотности дошкольников. Разработка и апробация методических приемов по формированию финансовой грамотности.

ü Основные направления работы по финансовой грамотности в дошкольных образовательных учреждениях в рамках реализации инновационной площадки федерального уровня.

ü Влияние индивидуальных особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста на педагогический процесс в системе экономического воспитания.

ü Современные тенденции работы сетевого сообщества педагогов в рамках проектной деятельности по формированию основ экономического воспитания.

По итогам форсайт-сессии, учитывая информацию, обозначенную в докладах и выступлениях, были предложены направления совместной деятельности и обозначены пути взаимодействия, закрепленные принятой резолюцией.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты