Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 декабря, 2021

Памяти Людмилы Алексеевны Донсковой

Коллектив института постигла тяжелая утрата. На 81 году жизни скоропостижно ушла из жизни ветеран нашего института кандидат исторических наук, профессор Людмила Алексеевна Донскова.

Родом из Цимлы (ст. Цимлянской Ростовской области), являясь потомственной казачкой, о чем сама любила говорить, Людмила Алексеевна всегда была очень яркой, активной и энергичной личностью. Коллеги помнят ее как человека с пылкой душой и сердцем, одновременно принципиального и всегда готового прийти на помощь.

Выпускница РГУ, Людмила Алексеевна свою научно-педагогическую деятельность начала в своей альма-матер, продолжила в институтах нефти и газа, медицинском институте в г. Ивано-Франковске, а с 1975 г. стала работать в Таганрогском государственном педагогическом институте. С нашим вузом её связывают более 40 лет деятельности: преподаватель истории, доцент, профессор. С 1984 г. по 2010 г. Л.А. Донскова возглавляла кафедру истории и экономической теории. Одновременно с 1992 г. она руководила кафедрой социально-гуманитарных дисциплин в областном педагогическом лицее.

Научное и научно-методическое наследие Л.А. Донсковой насчитывает более 200 работ. Людмила Алексеевна была одним из авторов и научным редактором юбилейного издания «Таганрогский государственный педагогический институт: 50 лет» (2005), принимала участие в написании и редактировании таких памятных изданий об истории г. Таганрога, как «Энциклопедия Таганрога» (1998, 2003 и 2008 гг.), «Очерки истории Таганрога» и др.

За заслуги на педагогическом и научном поприще в 2005 году Л.А. Донсковой было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования».

Сегодня в институте, на факультете истории и филологии, работает много преподавателей, являющихся учениками Людмилы Алексеевны. Они благодарны своему учителю за знания и тот опыт, которыми она делилась с ними, тогда ещё молодыми выпускниками, осваивавшими азы педагогической деятельности.

Всегда спокойная и благожелательная Л.А. Донскова за свой профессионализм и любовь к истории снискала заслуженное уважение как со стороны коллег, так и студентов, которые нередко аплодировали ей за глубокие по содержанию лекции.

Администрация и коллектив Таганрогского института имени А.П. Чехова скорбят о невосполнимой утрате и выражают соболезнование семье и родственникам. Светлая память о Людмиле Алексеевне навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Л.А. Донсковой состоится 7 декабря в 11 часов по адресу: Большой просп., 16.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты