Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 ноября, 2020

Собрание магистрантов первого курса на факультете иностранных языков

Учеба в магистратуре становится осознанным выбором все большего числа свежеиспеченных и уже состоявшихся специалистов. Выпускники нашего института и других вузов, представители разных профессий, уже успевшие приобрести некоторый опыт практической деятельности, все чаще задумываются о продолжении образования, понимая, что карьеру с одним дипломом бакалавра не сделаешь. Магистерская программа «Иностранные языки в контексте современной культуры», вот уже пятый год действующая на факультете иностранных языков, набирает популярность. Это подтвердил и набор 2020 года: по результатам вступительного испытания на программу зачислено 32 магистранта. Новшеством этой приемной кампании стали бюджетные места в заочной магистратуре, что, безусловно, стимулировало интерес к программе и вызвало конкуренцию среди абитуриентов. Целесообразность выбора именно заочной формы обучения и ее удобство осознаются всеми поступающими, что нашло свое подтверждение и на этот раз. Впервые с момента открытия программы в 2016 г. было сформировано две группы по 16 человек в каждой.

Заочная установочная сессия в этом учебном году началась на двадцать дней позже обычного, и магистранты первого курса, с нетерпением ожидавшие начала занятий, были рады окунуться в учебный процесс, который в сегодняшних непростых условиях проходит исключительно дистанционно. Первое организационное собрание, на котором магистранты познакомились со своими преподавателями и учебным планом, прошло еще в конце сентября. Студентам разъяснили их ближайшие задачи в учебной и организационной сферах, а также роль и значение научно-исследовательской работы в подготовке магистров.

Второе собрание магистрантов состоялось в удаленном формате 28 октября и преследовало совершенно конкретную цель – более подробно познакомить студентов с организацией научно-исследовательской работы, прикрепить их к научным руководителям и сформулировать индивидуальные темы НИР. Перед магистрантами выступили декан факультета Е.Е. Дебердеева, зам. декана по учебной работе Ю.М. Демонова, зав. кафедрой английского языка О.В. Кравец и научный руководитель магистерской программы, профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко.

Думается, что эффективность подобного мероприятия в удаленном формате мало уступает обычной аудиторной работе: магистранты были оперативно прикреплены к научным руководителям, состоялось первоначальное обсуждение возможных тем в соответствии с интересами и пожеланиями первокурсников. Результат не заставил себя ждать: сразу по окончании установочной сессии темы НИР были сформулированы, намечены цели и задачи, и магистранты приступили к их реализации под руководством своих наставников.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты