Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 ноября, 2018

Семинары, посвященные актуальным тенденциям российско-французских литературных связей и современной французской литературе с участием МАРКА САНЬОЛЯ

В первые дни последнего осеннего месяца в нашем институте состоялись уже ставшие традиционными тематические встречи студентов и преподавателей с французским исследователем-филологом, прозаиком, поэтом, членом редколлегии журнала Les Temps Modernes в Париже профессором Марком Саньолем.

В ходе семинаров обучающиеся и преподавательский состав факультета иностранных языков и факультета истории и филологии обсудили произведения одного из самых ярких и загадочных французских прозаиков – Жоржа Перека, приобщились к творчеству Лауреата Нобелевской премии по литературе Патрика Модиано, обсудили актуальные направления российско-французских литературных связей. Особый интерес слушателей привлекли несколько романов Жоржа Перека: «Вещи» – произведение с которым он вошел в большую литературу, а также самый знаменитый его роман «Жизнь способ употребления», который завоевал репутацию «иронической энциклопедии современности».

Кульминацией встреч явилось знакомство присутствующих с непосредственным творчеством Марка Саньоля. Живой отклик у студенческой аудитории вызвали его «Русские сонеты», в которых нашли лирическое воплощение впечатления от посещения российских городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Углича, Ростова-на-Дону, Таганрога и др. Стихи звучали на французском и русском языках.

Интересный материал, доступная манера изложения, прекрасный французский литературный язык не оставили никого из присутствующих равнодушными.

В ходе проведения официальных мероприятий семинара и неформальных встреч их участники высказали пожелание продолжить знакомство с творчеством М. Саньоля и в будущем прослушать новые лекции по актуальным проблемам французского литературоведения, выразив благодарность директору Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) и ректорату головного вуза за поддержку расширения плодотворных профессиональных международных научно-просветительских проектов и предоставленную возможность прикоснуться к традициям французской литературы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты