Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 октября, 2011

СПАСИБО ВАМ, УЧИТЕЛЯ

Под таким названием 30 сентября в рамках клуба «Музыкант-педагог» состоялся концерт-парад лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов. Возглавляемый двумя известными в городе музыкантами, истинно преданными профессии, доцентом кафедры истории и теории музыки ТГПИ им. А.П. Чехова Нонной Филипповной Помазкиной и преподавателем Таганрогского музыкального колледжа Андреем Тиборовичем Помазкиным, клуб открыл свой третий сезон.
В первую очередь, хочется отметить верность организаторов сложившейся в клубе традиции. При ставшей уже привычной трогательной, живой атмосфере каждая встреча, тем не менее, отличается неповторимым сценарием. А непредсказуемый ход интересного действа вовлекает всех, как исполнителей, так и слушателей в творческий процесс общения с музыкой.
Однако не режиссерские способности ведущих хочется подчеркнуть и даже не тот особый пафос, который всегда присущ Нонне Филипповне, когда она обсуждает насущные проблемы и радости учителя музыки (хотя само по себе это немаловажно). Невозможно было остаться равнодушным к царившей благоговейной атмосфере благодарности учителям за беззаветное служение музыке и детям. А сама идея клуба – объединить музыкантов-педагогов различных учебных музыкальных заведений города – прозвучала на этот раз как-то по-особому сильно. И это закономерно, так как в большинстве своем они – бывшие выпускники факультета искусств и художественного образования.
Очевиден рост престижа клуба, благодаря которому количество артистов и слушателей увеличивается, а это, в свою очередь, положительно сказывается на уровне исполнительского мастерства участников каждого следующего мероприятия. Добротная профессиональная подготовка выступавших 30 сентября показательна еще и в том плане, что традиционно в начале учебного года музыканты бывают не готовы к концертным выступлениям.
Достаточно в связи с этим вспомнить великолепно подготовленные выступления камерного хора под руководством доцента ТГПИ М.В. Кревсун, сводного хора учителей музыки общеобразовательных школ города – выпускников факультета разных лет – под руководством методиста городского управления образования Елены Петровны Шабалиной, сольные выступления учащихся музыкальных и общеобразовательных школ, студентов и преподавателей музыкального колледжа и ТГПИ. Практически каждый концертный номер сопровождался бурными овациями. Все участники концерта благодарили своих педагогов, подарив им огромное количество цветов.
Отрадно и то, что в концерте приняли участие и студенты факультета русского языка и литературы ТГПИ. В завершение встречи студентка 4 курса Анастасия Туранова на высокой пронзительной ноте прочитала стихотворение собственного сочинения «Спасибо Вам, Учителя», в котором глубоко и сконцентрировано отразилась идея данного заседания клуба и которое прозвучало, словно своеобразный гимн профессии учителя.
Можно с полной уверенностью сказать, что прошедший концерт-встреча учащихся и учителей, победителей Всероссийских и Международных конкурсов вывел существование клуба «Музыкант-педагог» на поистине новую высоту.

Доцент кафедры истории и теории музыки Л.А. Бурякова

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты