Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 мая, 2022

ХIV Международная научная конференция «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге»

28-29 апреля 2022 г. в Таганрогском институте имени А. П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) состоялась XIV Международная научная конференция «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге», которая стала уже традиционной для молодых лингвистов и литературоведов Ростовской области, Северного Кавказа, Краснодарского края, Узбекистана, Турции, Венгрии, Казахстана и т.д.

Открытие конференции прошло в Актовом зале Литературного музея А.П. Чехова. С приветственным словом к участникам форума обратился Андрей Юрьевич Голобородько, директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), доктор политических наук, депутат Городской Думы VII созыва; Липовенко Елизавета Васильевна, директор ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник».

Участников конференции приветствовали также В.А. Агеева, декан факультета истории и филологии; А.Г. Нарушевич, заведующий кафедрой русского языка и литературы; В.В. Кондратьева, руководитель «Научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А. П. Чехова» («Чеховский центр»), профессор кафедры русского языка и литературы; К.Р. Нургали, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской филологии Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева; Хади Бак, заведующий кафедрой русского языка и литературы Ататюркского университета, г. Эрзрум (Турция).

XIV Молодежные Чеховские чтения в Таганроге являются большим событием в научной и культурной жизни Юга России. Кафедра русского языка и литературы и «Научно-просветительский центр изучения русской литературы имени А.П. Чехова («Чеховский центр»)» продолжают традиции чеховедения, заложенные с конца 1950-х годов.

Конференция проводится четырнадцатый год подряд, и за это время она заняла прочное место в ряду таких серьезных конференций для студентов, аспирантов и молодых учёных, как Международная научная конференция «Ломоносов», или «Ломоносовские чтения» (МГУ), Международная филологическая конференция (СПбГУ), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Герценовские чтения» (РГПУ имени А.И. Герцена).

Знаковым является то, что в этом году конференция проводится при поддержке «Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника». Литературный музей А.П. Чехова – это место, где прошли первые Чеховские чтения в Таганроге.

Цели конференции ориентированы на реализацию национального проекта «Образование», в частности способствуют формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

Принципиальное отличие «Молодёжных Чеховских чтений в Таганроге» заключается в том, что в ней могут принимать участие не только молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты, но и школьники.

Формат «Молодежных Чеховских чтений в Таганроге» включает мастер-класс, а именно выступление серьезного ученого, зарекомендовавшего себя в области чеховедения. В этом году перед участниками научного форума выступила старший научный сотрудник Литературного музея Анна Геннадьевна Алферьева.

На сегодняшний день в «Молодёжных Чеховских чтениях» приняли участие представители двадцати одной страны. В этом году заявки поступили от участников из Венгрии, Китая, Палестины, Египта, Турции, Казахстана.

Формат «Молодежных Чеховских чтений» развивается. В рамках следующих апрельских встреч планируется проведение открытых лекций и научных семинаров совместно с серьезными специалистами в области русской литературы и чеховедения.

Материалы XIV Международной научной конференции «Молодежные чеховские чтения в Таганроге» будут опубликованы в сборнике.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты