Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 мая, 2022

Реализация проекта «Многомерная педагогика: развитие ответственности у младших школьников как фактор достижения успеха» в рамках деятельности научной лаборатории «Детство. Одаренность. Развитие»

Проект «Многомерная педагогика: развитие ответственности у младших школьников как фактор достижения успеха» был разработан и реализован в МАОУ «Гимназия имени А.П. Чехова» студентами группы НДО-431 Гюнель Алиевой, Дарьей Семеновой, Таисией Журавковой, Дарьей Кузьминой для участия в конкурсе «Авторская школа» (научный руководитель – руководитель научной лаборатории «Детство. Одаренность. Развитие» доцент кафедры педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования Буршит И.Е.).

По окончании конкурса данный проект показал свою актуальность и востребованность и в других образовательных учреждениях.

В частности, он был реализован в МОБУ СОШ № 38 в 1 классе (учитель Пономаренко Е.В.).

В ходе реализации проекта были использованы дидактические игры «Сравни поступки», «Как бы ты поступил в этой ситуации», обсуждение поступков героев сказок «Гуси-лебеди», «Конек-горбунок».

Ответственность – это базовое, а потому одно из самых сложных качеств личности. Ученые называют ее "качеством высшего порядка" из-за тесной взаимосвязи с эмоциональной, нравственной и мировоззренческой сторонами личности. Ответственность проявляется не только в характере, но и в чувствах, восприятии, осознании, т.е. в разных формах поведения личности. Именно поэтому большое значение было отведено командной работе над темами «Ответственность как гармония», «Ответственность как радость», «Ответственность за близких людей» и «Ответственность за природу».

Детям предоставили возможность рассуждать, анализировать, экспериментировать. В процессе выполнения творческих заданий родилось большое количество приемов, моделей поведения, практик сказок, которые первоклассники с легкостью смогут применять в повседневной жизни. Участвуя в таких проектах, дети приобретают уверенность в себе, понимание, кто такой «успешный человек», «ответственный человек», почему надо развивать в себе такие личностные качества, как настойчивость, ответственность, самостоятельность, инициативность и др.

Особую радость и интерес вызвала работа с Лэпбуком, который для младших школьников сделали студенты группы ДОИ-431 Гулякова Дарья и Светлицкая Светлана. Лэпбук студенты подарили первоклассникам.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты