Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 мая, 2015

Великая Отечественная война: тропы памяти

В музее истории, археологии и палеонтологии факультета истории и филологии прошли экскурсии на тему «Великая Отечественная война: тропы памяти», посвященные 70-летию Великой Победы. Преподаватели и студенты института уже много лет собирают экспонаты военной истории для музейной коллекции. В период с 2012-2015 гг. она пополнилась такими находками, как ПТРС-41 (противотанковое ружье Симонова), советская и немецкая гранаты (РГД-33 и М-39), немецкие, румынская и советская каски и многое другое. Заведующая лабораторией Е.В. Ромащенко подготовила экспозицию из находок, сделанных в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах, и документов из музейного фонда.

В течение апреля гостями выставки помимо студентов и преподавателей нашего вуза были школьники различных учебных заведений г. Таганрога. Среди них учащиеся МОБУ СОШ № 29, 23, 38, члены городского практико-правового клуба «Гражданин». Ребята не только познакомились с нашим институтом, его историей и музейной коллекцией, но и совершили увлекательное путешествие в военное прошлое Таганрога и его окрестностей. В центре рассказа Е.В. Ромащенко о событиях 1941-1943 гг. были моменты истории города, связанные с деятельностью молодых людей – героев таганрогского подполья. Особый интерес школьников вызвали личные документы из семейного архива М.Е. Галах-Муравьевой. Ребята не просто слушали, затаив дыхание, рассказ о жизни 15-тилетней девушки и ее семьи в оккупированном городе, но и сфотографировали фрагменты из ее дневника и писем, чтобы лично прикоснуться к подлинным материалам и прочесть наиболее волнующие моменты мемуаров военного времени.

Неравнодушие школьников к военной истории нашего города проявилось в огромном количестве заданных вопросов и в игре-викторине, завершавшей знакомство с событиями на Миус-фронте. Каждый из слушателей получил возможность стать действующим лицом экскурсии и провести мини-поиск. По краткому обозначению предмета в музейной подписи нужно было опознать один из экспонатов собранной коллекции и правильно разместить этикетку. По ходу поиска ребята узнавали интересные подробности о боеприпасах, предметах снаряжения и обмундирования, быта солдат и офицеров, истории их находки и, конечно, технику безопасности при поиске и хранении соответствующих экспонатов.

Необходимо отметить, что организация и проведение выставки привнесло в традиционные экскурсии по музею элементы новизны и поисковой активности, что способствовало формированию эмоционально насыщенных представлений о войне у юных таганрожцев.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты