Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 декабря, 2018

Делегация факультета психологии и социальной педагогики – активные участники районного образовательного молодежного форума «Росток 2018» Матвеево-Курганского района

1 декабря 2018 г. по приглашению главы администрации Матвеево-Курганского района А.А. Рудковского делегация факультета психологии и социальной психологии в составе: декана О.А. Музыка, и.о. заведующей кафедрой психологии О.А. Холиной, заведующей лабораторией практической и экспериментальной психологии В.И. Мищенко и доцента кафедры психологии Е.В. Казанцевой выступила модератором на площадке для педагогов «Профилактика наркомании и иных негативных проявлений в подростково-молодежной среде».

Форум включал работу 8 тематических площадок для молодежи, которые проводились в форме лекций, интерактивных тренингов, деловых игр, презентаций, мастер-классов и др. Отдельная тематическая площадка была организована для педагогов, ведущих в образовательных учреждениях профилактическую работу с учащимися и родителями по проблемам профилактики наркомании и иных негативных проявлений в подростково-молодежной среде.

С данной категорией слушателей и провели экспресс-лекторий и мастер-класс делегация факультета. Декан О.А. Музыка в своем вступительном слове познакомила слушателей с направлениями работы института и факультета по проблемам профилактики в молодежной среде и формах работы, применяемых при обучении студентов. И.о. заведующая кафедрой психологии О.А. Холина выступила с презентацией «Профилактика, формы и методы своевременного выявления первичных признаков злоупотребления ПАВ». Зав. лабораторией практической и экспериментальной психологии В.И. Мищенко обратила внимание присутствующих на важность формирования положительной мотивации, пробуждения внутренних ресурсов человека и познакомила педагогов с техникой «Колесо жизненного баланса», помогающей осознать и сформировать ценностно-смысловое поле личности, что является важной частью профилактической работы с подростками. В наглядной форме человеку становится понятна картина его жизни в настоящем и те пробелы, которые необходимо восполнить, найти точки опоры и определить возможности продуктивного роста. Доцент кафедры психологии Е.В. Казанцева провела мастер-класс по методике "Интервью с наркотиками". Это социодраматическая техника, разработанная в системе нарративного подхода для работы с проблемными темами, в том числе и с зависимым поведением. Методика направлена на прояснение отношений между проблемой и человеком с позиции проблемы. Педагоги Матвеево-Курганских школ в составе 25 человек активно включились в работу групп по предложенным методикам.

На закрытии форума делегация факультета получила благодарственные письма от организаторов мероприятия и футболки с атрибутикой форума на память. Декан О.А. Музыка выразила благодарность за сотрудничество с Таганрогским институтом им. А.П. Чехова, факультетом психологии и социальной педагогики, вручила приветственный адрес от директора А.Ю. Голобородько главе администрации Матвеево-Курганского района А.А. Рудковскому и заведующей отделом образования администрации Матвеево-Курганского района Е.В. Орловой.

Благодарим организаторов форума за приглашение и сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты