Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 ноября, 2020

Открытая лекция «Осенний Есенин» доцента кафедры русского языка и литературы Т.М. Субботиной

2 ноября 2020 года состоялась открытая лекция кандидата филологических наук, доцента Т.М. Субботиной на тему «Осенний Есенин. Осень как образ, тема и мотив в творчестве С.А. Есенина». Лекция была запланирована и организована научно-просветительским центром изучения русской литературы имени А.П. Чехова и СНО «Словесник» и проведена в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан факультета истории и филологии В.А. Агеева.

В качестве слушателей были приглашены студенты факультета истории и филологии, среди присутствующих также были преподаватели кафедры русского языка и литературы: И.Э. Голобородько, В.В. Кондратьева (руководитель Центра изучения русской литературы имени А.П. Чехова ФИиФ), О.А. Яковлева (руководитель СНО «Словесник» ФИиФ).

Осенние пейзажи и вызванные ими лирические переживания занимают особое место в творчестве многих русских поэтов XIX и ХХ веков, однако именно в поэзии Есенина они особенно объемны и значимы, поскольку становятся основой особенной авторской художественной философии. Напряженный драматизм, экспрессия на грани экстремальности таятся за есенинскими обращениями к осени. Сами же эти обращения в разных стихах поэта оборачиваются то милой пейзажной зарисовкой, то игрой, то автопортретом, то молитвой, то признанием в любви, то размышлениями о призвании и судьбе, то беседой с Пушкиным, то почти мистическими прозрениями будущего. Прозвучавшие во время лекции записи «осенних» есенинских стихов в исполнении известных актеров и музыкантов, а также в авторском – очень необычном! – чтении помогли присутствующим еще раз осознать величие и философскую глубину русской поэзии, настроиться на лирическую осеннюю волну.

Организаторы и участники мероприятия выразили искреннюю благодарность Т.М. Субботиной за интересную лекцию, в которой исследователь ушел от традиционных клише в восприятии личности и творчества Сергея Есенина и открыл новые стороны самобытного художественного мира поэта.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты