Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 октября, 2023

Научно-практический семинар «У истоков русской сатиры», посвященный 315-й годовщине со дня рождения А.Д. Кантемира

В последний четверг сентября в рамках деятельности Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова и СНК «Словесник» прошел научно-практический семинар, приуроченный к 315-ой годовщине со дня рождения одного из крупнейших русских поэтов-просветителей — Антиоха Дмитриевича Кантемира. Участниками семинара стали студенты 2 курса факультета истории и филологии, модератором выступила руководитель Чеховского центра канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева.

Во вступительном слове Ольга Александровна отметила несомненную значимость для становления будущих филологов углубленного изучения личности и творчества Кантемира, стоявшего у истоков «новой» русской литературы в целом и русского классицизма в частности. В историю русской литературы А.Д. Кантемир вошел прежде всего своими сатирами, хотя творческий диапазон его значительно шире. Кроме того, как практикующий поэт он принял активное участие в развернувшейся полемике о принципах русского стихосложения.

В ходе семинара студенты постарались выявить литературную позицию А.Д. Кантемира, предприняв попытку истолковать его теоретический труд «Письмо Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских», и обратились к творческому наследию. Присутствующие изучили жанровую модель сатиры, созданную Кантемиром с опорой на европейскую традицию и с учетом национальной литературной специфики, а затем проследили ее реализацию, проведя анализ первой сатиры «На хулящих учение. К уму своему».

В завершение мероприятия были сделаны выводы о значении творческой деятельности А.Д. Кантемира. В частности, заложенная им традиция русской гражданской сатиры, которой придерживались русские писатели вплоть до начала XIX века, в результате переродилась в национальную разновидность русского сатирического смеха — т. н. «смех сквозь слезы», расцвет которой мы наблюдаем в творчестве Н.В. Гоголя.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты