Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 мая, 2014

Участие в военно-исторической реконструкции

3 мая 2014 года преподаватели и студенты факультета информатики и управления посетили военно-историческую реконструкцию, организованную Донским Военно-историческим музеем, посвященную 71-й годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков, в которой приняли участие представители военно-исторических клубов (всего около 300 человек) из различных городов России, в числе которых был и студент 32 группы факультета информатики и управления Остроухов Михаил.

Традиционно в реконструкции были задействованы сотрудники служб и подразделений Главного управления МВД России по Ростовской области.

Данное историко-патриотическое мероприятие стало уже традиционным. Оно проводится не первый год, участники воспроизводят три эпизода: события, происходившие на Дону в 1941, 1942 и 1943 годах. Красивое и необычное зрелище пробуждает желание возобновить в памяти знания о событиях Великой Отечественной войны, узнать что-то новое о борьбе жителей Ростовской области, наших дедов и прадедов, за право жить в мире, свободном от идей фашизма.

После окончания действия все желающие получили возможность посмотреть боевую технику вблизи и сфотографироваться на ее фоне, познакомиться и пообщаться с «бойцами».

Сегодня военно-патриотическое воспитание является наиболее актуальным направлением в системе целостного воспитания личности. Его цель — формирование у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, нравственных качеств, умений и готовности к активным проявлениям в различных сферах жизни общества.

Процесс патриотического воспитания историей включает в первую очередь воздействие на молодое поколение с целью осознанного восприятия исторических знаний о лучших традициях российского народа, героической борьбе, подвигах, талантах, нравственных качествах выдающихся сынов Отечества.

Феномен военно-исторической реконструкции представляет собой широкое общественное движение, включающее в себя клубы, группы и ассоциации, которые занимаются экспериментальным изучением военной истории. Путем реконструкции одежды, быта и норм социального поведения участники движения пытаются добиться эффекта «погружения» в прошлое.

Основными лозунгами российского движения военно-исторической реконструкции стали: «Дорогами прошлых войн – к миру» и «Проживи это, почувствуй это».

Особую благодарность хочется выразить ректору ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» Голубевой Ирине Валерьевне за организацию поездки в г. Шахты.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты