Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 апреля, 2016

Круглый стол «Казачьи культурные традиции и советская праздничная культура: проблемы взаимодействия»

31 марта в Раздорском этнографическом музее-заповеднике состоялся круглый стол «Казачьи культурные традиции и советская праздничная культура: проблемы взаимодействия». В его работе приняли участие магистранты программы «Историческое образование» и актив Центра устной истории.

Мероприятие проходило в рамках долгосрочного научно-просветительского и образовательного сотрудничества базовой кафедры истории Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН и Раздорского этнографического музея-заповедника.

Раздорский этнографический музей-заповедник является классическим образцом казачьей самобытности и культуры и своеобразным «местом памяти» не только для современного казачества, но и для всего населения Ростовской области.

Почетным гостем и участником дискуссии стала Н. А. Калинина - дочь донского писателя А.В. Калинина, живо и интересно представившая магистрантам и студентам повседневность казачьих станиц эпохи социализма.

Актив Центра устной истории изложил результаты полевых исследований «Повседневность и культура Донского края», проведенных под руководством зав. кафедрой истории к. ист. н. В.А. Агеевой.

Директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН д.и.н. Е.Ф. Кринко, являющийся модератором круглого стола, обозначил возможности и перспективы изучения историко-культурной среды казачества в исторических исследованиях и магистерских диссертациях. Определяя задачи работы перед собравшимися, он констатировал, что сегодня идет сложный, противоречивый процесс возрождения казачества. Дон вновь становится центром общественной и политической жизни казаков. При этом неизбежно встает вопрос о целесообразности такого процесса, требующего в новых условиях иных форм организации. Отношение в обществе к этим вопросам не однозначно, бесспорно одно: интерес огромен, особенно у молодежи. Для нее важно пересмотреть историю края, освободиться от стереотипов и догм, преодолеть ее мифологизацию. По мнению Е.Ф. Кринко главная задача круглого стола как раз и заключается в критическом осмыслении истории казачества, ее проблемных страниц, в том числе связанных с процессом казачьего возрождения на современном этапе.

Сотрудники музея и его ученый секретарь М.П. Мерзляков провели для собравшихся на круглый стол познавательную, эмоционально окрашенную экскурсию, реконструирующую этно-фольклорный колорит казачества.

По итогам работы участникам были выданы благодарности и сертификаты.

Организаторы круглого стола благодарят за помощь в его проведении директорат Таганрогского института имени А.П. Чехова и лично И.В. Голубеву.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты