Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 декабря, 2020

Заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В ноябре состоялось заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова). Тема кружка – «Обучение письму младших школьников» – достаточно актуальная.

Инициатором заседания выступила группа НДО–442. Его участниками также стали студенты группы НДО–441 факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Роль ведущих на себя взяли студенты группы НДО–442 Новикова Оксана и Шпакова Дарья, которые сразу создали непринужденную обстановку, без которой не может существовать мероприятие.

Открыла заседание В.Г. Семенова, которая рассказала о психофизиологических особенностях осуществления процесса письма, организационных и гигиенических условиях обучения письму.

Пампура Виктория выступила с сообщением, посвященным искусству красивого письма – каллиграфии. Она подготовила материал об истории каллиграфии, о развитии каллиграфического письма в разных странах и дала полезные советы, касающиеся того, как человек может быстро научиться технике каллиграфии.

Дарья Шпакова представила доклад на тему «Типичные графические и каллиграфические ошибки учащихся», раскрыла основные направления коррекционной работы, подобрала эффективные упражнения для профилактики и коррекции дисграфии и дислексии, а также показала гимнастику для глаз в стихах и физкультминутки для пальцев рук.

Новикова Оксана коснулась вопроса предупреждения нарушений в формировании письменной речи учащихся и подготовила занимательные задания и тренировочные упражнения на эту тему. Предложенная работа очень эффективна и результативна, поскольку у ребенка появляется достаточная мотивация к письменной деятельности, улучшается зрительное внимание, формируется кинетический контроль за ходом двигательного акта письма.

Сечкарева Марина подготовила сообщение на тему «Использование информационных технологий в обучении письму», рассказала о компьютерных видеоуроках, что в наше время является просто необходимым и расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность. Также она выступила с сообщением, касающимся интересных фактов о почерке и взаимосвязи почерка и характера.

Все материалы, безусловно, пригодятся студентам при прохождении педагогической практики в школах и дошкольных образовательных учреждениях, а также в их профессиональной деятельности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты