04 мая
В рамках всероссийской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», организованной Российским обществом «Знание», 27 апреля на площадке факультета истории и филологии состоялась лекция директора Государственного архива Ростовской области, лектора Российского общества «Знание» кандидата исторических наук, доцента Н.А. Трапша на тему «Современное геополитическое положение России: вопросы и перспективы».
Лекция Н.А. Трапша была посвящена актуальным проблемам современной геополитики, связанным с национальными интересами Российской Федерации. В авторской интерпретации были последовательно рассмотрены важнейшие государственные задачи, ориентированные на комплексное освоение арктического шельфа, демографическое и экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока, последовательное формирование независимого и эффективного производственного и образовательного пространства РФ. Лектор обратил особое внимание на неразрывную связь глобализационных процессов с геополитическими устремлениями отдельных государств, обосновывающих современные претензии на региональное и мировое лидерство с помощью идеологизированных исторических и правовых конструкций. В лекционном формате были выделены основные угрозы национальной безопасности РФ, а также возможные пути и методы их нейтрализации.
На мероприятии присутствовали декан ФИиФ канд. ист. наук В.А. Агеева, зам. декана по УР канд. пед. наук О.Н. Кирюшина, зам. декана по ВР А.И. Митрофанова, магистранты и студенты.
Материал лекции вызвал оживленную дискуссию.









|