Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 февраля, 2022

Мемориальный вечер «Помнить о прошлом, устремляясь в будущее», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим)

Факультет истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова и городская публичная библиотека им. А.П. Чехова, в рамках восьмой «Недели памяти», организуемой на территории РФ Центром Фондом «Холокост», выступили соорганизаторами мемориального вечера «Помнить о прошлом, устремляясь в будущее», приуроченного к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим). 27 января 1945 г. советские войска освободили оставшихся в живых узников крупнейшего немецкого лагеря уничтожения «Аушвиц – Биркенау» возле польского города Освенцим. Здесь погибли свыше 1 млн евреев из 27 стран. С 2005 г. 27 января во многих странах отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

Мероприятие прошло в конференц-зале библиотеки. Ведущими вечера выступили зам. декана по ВР ФИиФ А.И. Митрофанова и магистрант ФИиФ Е.Н. Капканов.

Программа вечера включала как информацию о событиях на территории г. Таганрога, которая была представлена деканом факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеевой в виде презентации «Таганрожцы – жертвы Холокоста», так и творческие композиции студентов и школьников.

Первокурсницы ФИиФ, исполнив танец «Слепой», благодаря языку пластики раскрыли мысль о прозрении через память и боль.

Активное участие в вечере приняли школьники г. Таганрога, творческим наставником которых стала доцент кафедры истории ТИ имени А.П. Чехова, канд. филос. наук, учитель истории и обществознания МОБУ СОШ № 20 И.В. Наливайченко. Стихотворения, посвященные памяти о страшных событиях Холокоста, прочитали школьницы К. Бутенко и А. Халепо. Неподдельные эмоции у всего зрительного зала вызвал танец, исполненный школьницей А. Аветисян.

Вниманию присутствующих был представлен трейлер к фильму «Туфельки» режиссера Константина Фам.

В заключение мероприятия было отмечено, что мы не должны забывать жертв нацизма. С верой в то, что ужасы Холокоста никогда более не повторятся, все участники мемориального вечера обратили взор в будущее, в этой вере помогла им укрепиться завершающая вечер композиция «Моя Россия», исполненная обучающимся Таганрогской детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского Максимом Арженовским.

В памятном вечере приняли участие зав. кафедрой истории канд. ист. наук М.И. Гуров, преподаватели, студенты, магистранты, школьники, сотрудники библиотеки и жители Таганрога.

Коллектив факультета истории и филологии выражает слова признательности за помощь в организации мероприятия заведующей отделом «Центр культурных программ» ЦГПБ имени А.П. Чехова О.Г. Сербиной.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты