Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 ноября, 2022

Посвящение первокурсников факультета истории и филологии в студенты

На факультете  истории и филологии состоялось посвящение первокурсников в студенты.  Примечательно, что праздник проходил всего спустя пару дней после легендарного 19 октября, Дня лицеиста, который для российских филологов уже на протяжении более ста лет стал праздником любви к литературе и языкознанию.

В приветственном слове декан факультета истории и филологии кандидат исторических наук В.А. Агеева отметила, что День первокурсника для факультета — это один из самых любимых праздников, потому что факультет пополняется яркими и талантливыми молодыми людьми, решившими посвятить себя науке и творчеству. «Прошло только два месяца, а у вас, первокурсников, уже есть победы на различных конкурсах и смотрах. Это очень здорово, что вы таким образом продолжаете и укрепляете традицию факультетских побед, — сказала Валентина Анатольевна. — Факультет, помимо собственно учебы, дает вам множество возможностей для самореализации, открывает двери. И ваша задача — воспользоваться этими возможностями, а мы вам в этом обязательно поможем».

К поздравлениям присоединилась и заместитель декана по учебной работе кандидат педагогических наук Ольга Николаевна Кирюшина.

«Не может не радовать тот факт, что все присутствующие в зале педагоги — выпускники факультета, — сказала заведующая кафедрой общей педагогики кандидат педагогических наук Ольга Александровна Кочергина. — Это безусловный показатель того, что наш факультет на протяжении десятилетий готовит высококлассных профессионалов своего дела».

Заведующий кафедрой истории Максим Иванович Гуров подчеркнул, что ребята-первокурсники стали теперь частью большой факультетской семьи, а наставники — кандидат филологических наук Ольга Александровна Яковлева, кандидат филологических наук Людмила Никитична Бутырина, кандидат исторических наук Павел Сергеевич Качевский –  подчеркнули, что каждый студент может прийти и поделиться своими переживаниями, если такие случатся, и обязательно получить поддержку по всем вопросам, бытовым, учебным или организационным.

В заключение праздника была продолжена факультетская традиция — давать имена великих деятелей каждому учебному направлению. Нынешний первый курс с гордостью принял имена  Льва Толстого и Сергея Соловьёва. Заместитель декана по воспитательной работе Ефим Николаевич Капканов вручил старостам соответствующие именные таблички и высказал слова поздравления и напутствия.

Творческие студенты порадовали зрителей импровизированным концертом, во время которого звучали песни, были исполнены современные сольные и коллективные танцы и театральные миниатюры. А члены клуба военно-исторической реконструкции «Сварог» со свойственной им креативностью, в исторических костюмах, провели символическое принятие в первокурсники.

Старосты первого курса Елена Гриценко, Ксения Расцветаева, Валерия Ивашура, Арина Рузова получили от своих наставников зачетные книжки.

«Друзья мои, прекрасен наш союз!» — этот вечер с полным правом заслуживает слов классика, ведь ребята зарядились вдохновением, которого хватит на всё время учёбы! 

Материал подготовлен руководителем Клуба молодого журналиста «Объектив»  ФИиФ Н.А. Феденко


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты