Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 апреля, 2018

III Всероссийский (С международным участием)
вокально-хоровой конкурс
имени Д. Б. Кабалевского: хроника событий

29-31 марта на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Таганрогского института имени А. П. Чехова прошел III Всероссийский (с международным участием) вокально-хоровой конкурс имени Дмитрия Борисовича Кабалевского.

В конкурсе приняли участие студенты из городов Таганрога, Ростова-на-Дону, Майкопа, Екатеринбурга и Луганска (ЛНР). Наш институт представляли 9 конкурсантов в двух номинациях «Дирижирование и работа с хором» (бакалавры и магистры) и «Сольное пение» (академическое и народное).

В торжественной обстановке под звуки студенческого гимна «Gaudeamus» директор института имени А. П. Чехова Андрей Юрьевич Голобородько открыл конкурс. В своем обращении к участникам и гостям конкурса он отметил выдающуюся роль Д. Б. Кабалевского и его творчества, обращенного к миру детства и школе, в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и пожелал всем участникам конкурса творческих успехов и побед.

С приветственными словами выступили члены жюри конкурса – старший преподаватель Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Ирина Ивановна Кондратюк (Луганск, Луганская Народная Республика), кандидат педагогических наук, доцент Адыгейского государственного университета, Заслуженный работник культуры Республики Адыгея Пелагея Александровна Сергеева (Майкоп), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, профессор Уральского государственного педагогического университета Евгений Леонидович Языков (Екатеринбург) и председатель жюри – председатель Южно-регионального отделения Всероссийского хорового общества, руководитель муниципального камерного хора «Лик» (г. Таганрог), преподаватель Ростовской государственной консерватории имени Сергея Васильевича Рахманинова Алексей Викторович Логинов. Все члены жюри выразили слова искреннего восхищения и благодарности администрации нашего института за высокий уровень организации и проведения конкурса, а конкурсантам пожелали удачи.

Несмотря на волнение, конкурсанты старались выступить как можно лучше, выполняя указания своих педагогов. Тёплая атмосфера, царившая в зале, поддерживала каждого участника, благодаря чему конкурс превратился в большой и яркий концерт, где каждый переживал друг за друга.

Первый конкурсный день был самым насыщенным. Его открыли выступления дирижеров (1 тур). Дирижирование хоровым произведением Д. Б. Кабалевского под рояль – сложное и ответственное выступление, которое требовало максимальной концентрации воли для реализации дирижерских задач и чувства ансамбля с концертмейстерами.

Следующие выступления конкурсантов-вокалистов превратились в настоящий концерт. Жюри оценивало не только вокальные навыки, но и сценический образ, выразительность исполнения.

Яркие и насыщенные концертные выступления конкурсантов чередовались с мастер-классами профессора Уральского государственного педагогического университета Е. Л. Языкова (Екатеринбург), послушать которого пришло большое количество педагогов-музыкантов учебных заведений не только Таганрога, но и ближайших Неклиновского и Матвеево-Курганского районов. Поэтому в камерном зале факультета целый день царила творческая атмосфера, велись многочисленные дискуссии.

Во второй день предстояло самое сложное конкурсное испытание для дирижеров – репетиционная работа с хором (2 тур). Женский хор ТИ имени А. П. Чехова под руководством старшего преподавателя В. А. Никитиной подготовил для конкурсантов 6 хоров с фортепиано (ор.15) С. Рахманинова, Камерный хор (рук. М.В.Кревсун) – программу из духовных сочинений П.Г. Чеснокова. По мнению участников и членов жюри программа была достаточно сложная, но несмотря на это, дирижеры работали с хором уверенно, а певцы старались помочь каждому конкурсанту реализовать свое видение исполняемого произведения, откликаясь на все пожелания и жесты.

Конкурс завершился гала-концертом в концертно-выставочном зале городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова.

Информацию о результатах конкурса и гала-концерте читайте в следующем информационном сообщении.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты