Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 декабря, 2022

Завершились занятия осенней сессии Всероссийской открытой медиашколы с международным участием «Медиаобразование и медиаграмотность для всех»

В ноябре 2022 г. состоялись занятия осенней сессии Всероссийской открытой медиашколы с международным участием «Медиаобразование и медиаграмотность для всех».

Сессия медиашколы проводилась при информационной поддержке МОО Лига Преподавателей Высшей Школы и проекта «Золотые имена высшей школы».

Организаторами медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех»   выступили: Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»,  НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» и кафедра психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и Ялтинская киностудия, Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС и Общественное движение «Информация для всех», Международный кинофестиваль и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Ассоциация кинопедагогов «Образ»,  АНО «Медиаграмотность в информационном мире».

Модератором и организатором занятий Всероссийской медиашколы выступила зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, кандидат педагогических наук, доцент Таганрогского института имени А.П. Чехова, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ Ирина Викториновна Челышева.

Цель проведения медиашколы: популяризация лучших практик кинообразования и медиапедагогики, обмен практическим опытом и консолидация педагогов и исследователей в области медиаобразования.

В числе стратегических задач медиашколы - работа по активизации экспертного сообщества специалистов в области медиаобразования образовательных организаций различных типов и продвижению качественного тематического контента медиаобразовательной проблематики, переводимого в формат свободного доступа.

Участниками медиашколы стали более  двухсот преподавателей, студентов, магистрантов и молодых исследователей в области медиаобразования из разных регионов России, из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Египта

Первое занятие медиашколы по традиции открыл киновед, доктор педагогических наук, профессор кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации Таганрогского института имени А.П. Чехова, почетный президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ Александр Викторович Федоров.  Тема выступления Александра Викторовича – «Зарубежные лидеры советского кинопроката: какими они были и почему?». Участники смогли  ознакомиться с панорамой двухсот популярных в СССР зарубежных фильмов в зеркале мнений кинокритиков, киноведов и зрителей, наиболее востребованными у советских зрителей иностранными лентами развлекательных жанров (приключенческие ленты, мелодрамы, комедии, детективы, вестерны, боевики, фантастика).

 Тема следующего занятия медиашколы носила практический характер. О том, как создать медиацентр в школе, какие медиапроекты сейчас востребованы в образовательных организациях, как проводить работу по привлечению обучающихся к медиатворчеству очень интересно рассказала директор школы № 35 г. Таганрога Наталия Владимировна Третьякова.

С темой «О теории киберсоциализации человека» участников медиашколы познакомил Владимир Андреевич Плешаков, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела проектной и научной деятельности и профессор кафедры психологии Московского государственного университета спорта и туризма (ГАОУ ВО МГУСиТ), главный редактор интернет-портала и журнала "Homo Cyberus" (http://www.homocyberus.ru)

На занятии были изучены вопросы, связанные с феноменом киберсоциализации человека в современном нестабильном мире, основные векторы киберсоциализации: коммуникацию, досуг, познание и работу в Сети. Важным этапом работы занятия стало изучение ключевых возможностей и опасностей киберсоциализации, которое осуществлялось в интерактивном режиме с помощью разбора практических кейсов.

Занятия осенней сессии еще раз продемонстрировали интерес и востребованность тематики медиаобразования в современном образовательном пространстве, высокую степень включенности участников  в вопросы теории, истории и практики медиаобразовательной деятельности.

Выражаем благодарность Председателю координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы», доктору технических наук, профессору, эксперту РАО, члену экспертного совета по высшему образованию и науке Государственной Думы РФ Елене Вячеславовне Ляпунцовой за информационную поддержку в организации и проведении медиашколы!

 Сердечно благодарим наших партнеров -  соорганизаторов медиашколы: Ассоциацию кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и Ялтинскую киностудию, Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС и Общественное движение «Информация для всех», Международный кинофестиваль и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Ассоциацию кинопедагогов «Образ», АНО «Медиаграмотность в информационном мире».

Большое спасибо директору Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», доктору политических наук, кандидату филологических наук, депутату Таганрогской Городской Думы Андрею Юрьевичу Голобородько за неизменную поддержку и постоянное внимание к вопросам развития медиаобразования, за активное включение в решение всех вопросов, связанных с реализацией медиаобразовательных проектов!

Работа осенней сессии  медиашколы завершена.

До встречи на зимней сессии!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты