Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 марта, 2022

Новости Тотального диктанта

Друзья, чуть больше месяца до диктанта, который состоится 9 апреля 2022 г.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В дополнение к подготовительным мероприятиям Тотальный диктант запустил первый бесплатный курс по бизнес-правописанию «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания». Курс доступен на платформе Stepik и будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами.

Зачем проходить этот курс?

Чтобы повторить основные правила орфографии и пунктуации, которые часто встречаются в деловой переписке, и улучшить навыки работы в электронных редакторах документов.

Кому подойдет курс?

  1. Всем, кто работает с документами: ведет деловую переписку, составляет отчеты, направляет запросы в ведомства. 
  2. Всем, кто занимается подготовкой и согласованием официальных документов и писем, ведет переписку в почте и мессенджерах на русском языке. 
  3. Все занятия построены в формате мини-уроков, чтобы образовательную программу было удобно освоить даже с плотным графиком работы. При этом прохождение всего курса займет около четырех-пяти часов. По итогам выдается сертификат.

Курс точно бесплатный?

Да. Бесплатный. Для всех и навсегда.

Еще один курс

В День родного языка на сервисе Storytel вышел новый аудиокурс «Орфографические истории – 2022».

«Орфографические истории – 2022» – это продолжение цикла аудиокурсов от Тотального диктанта и Storytel. Среди отличий нового сезона – разбор правил в новых словах, которых раньше в русском языке не было (например, почему мы пишем «коронавирус», а не «короновирус»).

По мнению редактора курса Натальи Милянчук, его уникальность состоит в том, что он подан в живой, диалогической форме, в нем рассматриваются противоположные стороны обсуждаемых правил и явлений, а истории обладают некоей атмосферностью.

Еще одной особенностью нового курса стала демонстрация применения правил на примере отрывков из поэзии. Теперь с помощью курса можно не только учиться русскому языку, но и открывать для себя новые стихи или новых поэтов.

Краудфандинг

Вместе с издательским домом «Городец» команда Тотального диктанта выпустила вторую книгу «Сто текстов о языке», часть средств от продажи которой пойдет на организацию мероприятий проекта.

Следите за новостями на официальном сайте проекта https://totaldict.ru.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты