Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 марта, 2022

230-летие со дня рождения Д.Россини

Джоаккино Россини – самый плодовитый композитор XIX века. Великий рыцарь ордена короны Италии, давший новую жизнь опере-буффа и опере-сериа. Творчество Россини привело к мощному расцвету итальянской оперы XIX века и не раз служило предметом скандалов и сплетен. Его "Севильский цирюльник" в начале XIX века с бешеным успехом шёл на всех европейских сценах и принёс 24-летнему автору пожизненный титул мировой знаменитости. К 23 годам композитор создал 14 блистательных оперных шедевров и закрепил за собой славу непревзойденного мастера вокального письма.

Мэтр оперного искусства XIX столетия получил признание публики еще при жизни: каждое новое музыкальное творение воспринималось как совершенное воплощение мелодичности в контексте сложных драматических и «легковесных» комедийных сюжетов. Джоаккино Россини рукоплескала аристократия, дружбы с ним искали выдающиеся деятели искусства, монаршие особы лично приглашали его на светские рауты и выказывали расположение. В его жизни нашлось место любви и ненависти, творчеству и меланхоличному кризису, энтузиазму и апатии, добродетелям и порокам. Как тени создают объём, так и непримиримые внутренние противоречия помогли Россини создать музыку, ставшую знаковой для многих поколений приверженцев классицизма.

Музыка Россини – это звуковое наслаждение в чистом виде. В его операх нет серьезных чувств, глубоких мыслей, актуальных идей современности. Но ни один человек не мог устоять перед обаянием его музыки. Даже Вагнер, который ненавидел итальянскую оперу в принципе, снимал перед Россини шляпу. Суровый Бетховен восхищался его комическим даром, Пушкин называл его "упоительным", а его музыку "райской", а Мендельсон не сомневался, что Россини – гений.

Пушкин сравнивал музыку Россини с золотистыми брызгами шампанского. Вплоть до современности россиниевское искусство остается «синонимом» веселья, шаловливости, непринужденного остроумия в музыке.

В эпоху бурных социальных и военных потрясений, породившую «мировую скорбь» и мрачную фантастику романтиков, искрящиеся, солнечные тона Россини несли с собой веру в вечные идеалы юности. Непревзойденный мелодист, он рассыпал напевы, которые покоряли слушателей во всех странах мира. Ни один из итальянских композиторов ни до, ни после Россини не создавал музыку подобной красоты, изящества и блеска.

Ведущий библиотекарь абонементного отдела библиотеки ФПиМДНиДО Авдеева Л.Н. представляет вашему вниманию презентацию к 230-летию со дня рождения Д. Россини.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты