Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 марта, 2020

Участие А. Г. Нарушевича в Международной научно-практической конференции «Нургалиевские чтения-IХ:научное сообщество молодых ученых ХХI столетия. Филологические науки» в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева

25 и 26 февраля 2020 г. в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева (Казахстан, г. Нур-Султан) прошла Международная научно-практическая конференция «Нургалиевские чтения-IХ: научное сообщество молодых ученых ХХI столетия. Филологические науки». Эта конференция является традиционным мероприятием кафедры русской филологии, а в 2020 году посвящена 80-летию со дня рождения академика НАН РК Рымгали Нургалиевича Нургали.

Состав участников порадовал разнообразием. На конференции, прошедшей в формате G-global, с научно-исследовательскими докладами по актуальным проблемам русского языка и литературы выступили преподаватели, докторанты, магистранты и студенты из 5 стран: Казахстана, России, Румынии, Польши и Турции.

Таганрогский институт имени А. П. Чехова на этой конференции представляли заведующий кафедрой русского языка Андрей Георгиевич Нарушевич и студентка 3 курса факультета истории и филологии Юлия Светличная.

25 февраля состоялось торжественное открытие конференции. От лица руководства ЕНУ имени Л. Н. Гумилева к участникам и гостям обратился проректор по учебной работе, д. ю. н., профессор Е. А. Онгарбаев. Торжественным продолжением пленарного заседания стало выступление А. Г. Нарушевича, который акцентировал внимание собравшихся на важности международных научных связей. Он не только выступил с пленарным докладом, но и обратился к участникам конференции с приветственным адресом от имени директора Таганрогского института имени А. П. Чехова А. Ю. Голобородько и вручил памятные подарки руководству ЕНУ.

А.Г. Нарушевич активно участвовал и в дальнейшем ходе работы конференции: провел международный семинар «Организация проектной деятельности на уроках русского языка», серию мастер-классов для магистрантов, докторантов и преподавателей, а также круглый стол «Философия современного образования: русский язык и литература в школе и вузе».

От лица зарубежных вузов-партнеров в онлайн формате собравшихся приветствовали д. ф. н., профессор Института восточнославянской филологии Силезского университета О. Малыса (г. Катовице, Польша), д. ф. н., профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI вв. Московского педагогического государственного университета И. Г. Минералова (г. Москва, Россия).

Далее на пленарном заседании были представлены доклады молодых ученых: Ш. Ильясовой (ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Казахстан), Ł. Gęborek (Силезский университете, Польша), С. Краснокутской (Северо-Кавказский федеральный университет, Россия), А. Фурсовой (МПГУ, Россия), Г. Исаевой (Ясский университет имени Ал. Кузы, Румыния), Г. Сафа Кинджи (Ататюркский университет, Турция). По итогам пленарного заседания организаторы и гости высказали свои пожелания и предложения участникам и организаторам.

26 февраля конференция продолжила свою работу на 5 секциях: «Теория и методология науки о языке и литературе», «Русский язык в Казахстане и мире», «Актуальные проблемы русского языка и межкультурной коммуникации в условиях полиязычия», «Виды и методы анализа художественного текста», «Литературоведение, перевод и интерпретация текста». Научные доклады затронули актуальные вопросы литературоведения, языкознания и методики обучения. В рамках секционных заседаний было заслушано 125 докладов. Все они войдут в сборник научных статей, который будет издан по итогам «Нургалиевских чтений-IХ».

Молодые ученые иллюстрировали свои выступления информативными презентациями и продемонстрировали высокий уровень подготовки и исследовательскую проницательность. Члены научного комитета отметили обширную и интересную тематику докладов, хорошее владение научной терминологией.

Оргкомитет конференции, оценив актуальность научных работ и их научный потенциал, принял решение наградить дипломами победителей. В их число вошла студентка Таганрогского института имени А.П. Чехова Юлия Светличная, получившая диплом I степени за выступление с докладом «Нормативно-стилистический анализ текстов популярных песен как прием подготовки учащихся к итоговой аттестации по русскому языку (научный руководитель А. Г. Нарушевич).

Завершилась конференция награждением победителей. Члены оргкомитета сердечно поздравили участников научной конференции и поблагодарили их за проявленную активность, выразили благодарность руководителям образовательных учреждений за поддержку и развитие международных связей.

Подводя итоги конференции, на ученом совете декан филологического факультета от лица руководства ЕНУ вручил А.Г. Нарушевичу памятные подарки и казахские национальные сувениры.

Мы поздравляем председателя организационного комитета – Кадишу Рустембековну Нургали – и всех организаторов с проведением конференции, которая надолго запомнится всем участникам, и сердечно благодарим за приглашение принять участие в работе столь значимого научного мероприятия.

Наши вузы и в дальнейшем будут продолжать плодотворное сотрудничество и воплощать в жизнь новые интересные совместные проекты.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты