Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

01 декабря, 2025

Ноябрьский лекторий для родителей Российского общества «Знание»

Представители факультета истории и филологии приняли участие в лектории для родителей Российского общества «Знание». Мероприятие состоялось в пос.Матвеев Курган, при поддержке Главы Администрации Матвеево-Курганского района Дины Владимировны Алборовой.

В программу лектория вошли:

Лекция «Памятные места донского казачества» – заместитель директора по научной работе и проектной деятельности Таганрогского института  имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ),  председатель общественного совета при Департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, руководитель научной лаборатории «Казачество в истории и памяти»,  канд. ист. наук, доцент Алексей Александрович Волвенко.  

В своей лекции Алексей Александрович рассмотрел содержание термина «места памяти и проиллюстрировал его применение к истории донского казачества и донской области. Важными местами памяти для жителей Ростовской области и представителей казачества являются памятники героям-казакам дореволюционного, советского и современного периодов, а также музеи как центры сохранения исторической памяти.

Лекция «Роль партизан и подпольщиков Ростовской области в спасении гражданского населения региона от угона на принудительные работы в нацистскую Германию в 1942-1943 гг.» – декан факультета истории и филологии, Таганрогского института  имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), канд. ист. наук, доцента Валентина Анатольевна  Агеева.

Лекция В.А. Агеевой раскрывает сущность политики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны со стороны немецко-фашистских оккупантов и их пособников на примере Донского края. Особенное внимание лектор уделяет политике угона советских граждан на принудительные работы в Германию и раскрывает роль  партизан и подпольщиков Ростовской области Дона  в спасение мирных жителей, прежде всего молодежи  от нацистского рабства.

«Цифровой след: как социальные сети собирают, анализируют и используют ваши данные» –  старший инспектор Центр занятости населения города Таганрога, отдел статистики и информационных технологий, магистрант  Иван Алексеевич Волвенко.

 В лекции И.А. Волвенко был рассмотрен вопрос наличия совокупности данных, которые человек оставляет в процессе использования цифровых технологий. Эти данные могут быть предоставлены как самим пользователем, так и собраны автоматически. И.А. Волвенко отметил, что цифровой след может не только приносить пользу, но и нести в себе серьёзные риски – утечка личных данных, репутационные проблемы и пр. Так как полностью стереть свой цифровой след в современном мире невозможно, И.А. Волвенко порекомендовал значительно сократить объём и детализацию цифрового следа.

   


Электронная информационно-образовательная среда

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова


Мы в социальных сетях:

Мы в Telegram
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»