Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 ноября, 2022

Методическая поддержка преподавания русского языка в школе на кафедре русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова

В текущем учебном году запланированы изменения в  требованиях к содержанию итоговой аттестации школьников по русскому языку. Планируемые изменения вызывают вопросы у педагогов и выпускников и требуют своевременного методического освещения. В целях осуществления методической поддержки  преподавания русского языка и подготовки учащихся к итоговой аттестации заведующий кафедрой русского языка и литературы ТИ имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»  Андрей Георгиевич Нарушевич провел серию учебно-методических мероприятий в соответствии с планом работы кафедры и  Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова.

В сентябре 2022 г. по заказу Центра инновационного дополнительного образования «Умная методика» А.Г. Нарушевичем была подготовлена видеолекция «Новое в проекте ЕГЭ - 2023 по русскому языку: как работать с изменениями?», в которой рассмотрена обновленная спецификация ЕГЭ по русскому языку, а также предложены  методические приемы работы с трудными для учащихся заданиями. 

11 и 12 октября 2022 г. А.Г. Нарушевич принял участие в качестве эксперта в работе предметной мастерской «Русский язык: обучение + воспитание» в рамках Всероссийских методических дней учителей русского языка, организованных издательством «Просвещение». Перед экспертами стояла задача оценить фрагменты уроков, представленных учителями русского языка и литературы из разных регионов Российской Федерации.  

С 1 сентября по 30 октября 2022 г. А.Г. Нарушевич провел цикл вебинаров, посвященных стратегии подготовки учащихся 11-х классов к итоговому сочинению, проанализировал требования к структуре и содержанию итогового сочинения, а также прокомментировал содержание разделов банка тем итогового сочинения в 2022-2023 учебном году.

Подготовке к итоговой аттестации были посвящены вебинары на платформе издательства «Легион», состоявшиеся 13 и 26 октября 2022 г.:

· 13.10.2022 - «Итоговое сочинение выпускное сочинение в 2022 году: анализ разделов закрытого банка тем». С записью вебинара можно ознакомиться здесь.

· 26.10.2022 – «Сочинение на ЕГЭ по русскому языку в 2023 году: на что обратить внимание учителя». С записью вебинара можно ознакомиться здесь.

 Всего в работе вебинаров приняли участие более 2000 учителей-словесников. 

В 2022-2023 учебном году кафедра русского языка и литературы ТИ имени А.П. Чехова продолжит работу по методической поддержке преподавания русского языка в школе и подготовке учащихся к итоговой аттестации в рамках Филологической школы, очередное занятие которой состоится 27 ноября по адресу ул. Инициативная, 46, ауд. 202 в 10.00.  


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты