Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 ноября, 2010

Дни Германии в Таганроге

В Таганроге успешно прошли с 11-го по 15-е октября «Дни Германии в Таганроге», организатором которых была кафедра немецкого языка ГОУВПО «ТГПИ».

«Дни Германии» были поддержаны Посольством Германии в Москве и Службой Академических Обменов ДААД в лице полномочного представителя при ЮФУ в Ростове Зильке Блюм.

Программа «Дней Германии», представленная в Посольство, полностью выполнена. В рамках этой программы прошли выступления Немецкого театра из Берлина, представившего пьесу «Осторожно, мины!» на немецком языке. Игра актёров и содержание пьесы бурно обсуждались в свободной беседе с немецкими гостями. Почти все пять дней на всех мероприятиях присутствовали гости кафедры из города-побратима Люденшайда Олесса Хельд и Ариане Вебер, учительницы школы-партнёра по акдемическим обменам кафедры.

Фрау Шнаппенбург провела 13-го октября мастер-класс современного искусства для студентов и преподавателей ф-та ин. языков. 4-го октября в Доме Чайковских состоялось необычное выступление госп. Эвальда и фрау Меркушев «Разговор на лестнице в Восточном Берлине». Сотрудники издательства в Берлине театрально представили книгу о падении Берлинской стены и о событиях в ГДР, предшествовавших объединению Германии.

С таганрогской стороны в программе участвовали учебные заведения города, вузы ТГПИ, ТИУиЭ, ТТИ ЮФУ, хор «Лик», камерный оркестр А.Н. Гуревича, рок-ансамбль «Русский князь» и др. музыкальные коллективы, представившие музыку немецких композиторов, в том числе. Музыкально-педагогический ф-т ТГПИ и Таганрогский музыкальный колледж.

Большую программу «По Землям Германии» подготовили школы города, в которых изучается немецкий язык. Оргкомитет отметил особенно школы № № 5 (20 учащихся), 6 (15 учащихся), 31 (30 учащихся), и 27 (24 учащихся). Учителя Ищенко А.М., Долгирева А.Э., Остальцева А.Н., Готвянская Г.М.,Чернышова Т.И. Дети выступали в немецких костюмах, пели, плясали, читали стихи, рассказывали шутки на немецком языке.

Библиотекарь Отдела иностранных языков ЦГПБ Е.В. Яковлева –выпускница кафедры немецкого языка на блестящем немецком языке сделала содержательный доклад об А.П. Чехове и Германии в его жизни.

В Выставочном зале б-ки им. А.П. Чехова были представлены выставки «Немцы в истории города», Города-побратимы (история, личные связи, сотрудничество). Кафедра немецкого языка представила ряд стендов об обмене делегациями с Гезамтшуле им. Адольфа Райхьвайна Г. Люденшайда.

Выставили свои стенды Русско-немецкий дом и Профессиональный лицей. Художники города А. Максимова, В. Фартушный представили свои картины. Директор Художественной школы им. Блонской С. Дараган представил рисунки конкурса «Дети рисуют А.П. Чехова и его героев».

В Программе участвовал Почётный гражданин города писатель И.М. Бондаренко. Он показал фильм о нём, снятый телевидением Ростока (Германия), города, куда он был 14-летним угнан вместе с матерю на принудительные работы. Фильм рассказал о заводах Хенкель, производивших бомбардировщики, о пребывании И.М. Бондаренко в плену, его разведдеятельности вместе с подпольной французской группой сопротивления, о его побеге, об отражении пережитого в его книгах.

Важным событием была студенческая конференция на немецком языке « Произведения Чехова в переводах на немецкий язык». Было сделано 16 докладов. Школа №5 (учителя А.М. Долгирева и А.Н. Остальцева) представила постановку «Германия и немцы в жизни А.П. Чехова». Они охватили все периоды жизни А.П. Чехова. В их программе звучали письма А.П. Чехова и О.Книппер, дети пели церковные песни, играли на скрипке, представляли другие виды искусства, к которым был причастен А.П. Чехов.

В этот же день был показан фильм на немецком языке «Эмиль и детективы».

Интересным было выступление представителей Федерации силового экстрима под руководством Аркадия Осипяна.

В Закрытии «Дней Германии» принял участие Полномочный представитель Посольства Германии по Ростовской области госп. д-р Штокман. Его особенно тронуло присутствие школьников младших и средних классов в зале. Он с удовольствием с ними фотографировался и давал автографы.

Посольство предоставило в распоряжение оргкомитета много различных призов с его логотипами. Награждено свыше 200 человек.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты