Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 июня, 2017

Любим Россию, гордимся Отечеством

24 мая 2017 года кафедра музыкального и художественного образования представила художественно-педагогический проект «Любим Россию, гордимся Отечеством». Проект выполнили студенты 1–2 курсов факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования и факультета физики, математики и информатики. Подготовкой проекта руководили: кандидат искусствоведения, доцент И.И. Топилина; доцент Г.М. Четверикова (кафедра музыкального и художественного образования), кандидат пед. наук, доцент Н.В. Топилина (кафедра общей педагогики).

Студенты, как будущие школьные учителя, раскрыли значение темы Родины в отечественной культуре, истории, искусстве и показали при этом хорошую профессиональнуюподготовку. В процессе обсуждения докладов выступили декан факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования С.В. Гармаш, преподаватели кафедры музыкального и художественного образования. С докладами выступили студенты: Гончарова П., Дмитриева Н., Ивашина У., Лебедев В., Ростенко А., Селенина Т., Тюленева Р., Чмелев М.

Особый интерес слушателей вызвали доклады Чмелева Максима, Тюленевой Регины, Ивашиной Ульяны, Дмитриевой Анастасии, Лебедева Виталия. Они представили современные научно-педагогические позиции по проблемам воспитательного потенциала тем, связанных с патриотизмом, любовью к Родине, Отечеству, их уважением и защитой. Патриотическая тематика была представлена в докладах через призму истории, отечественной педагогической науки и практики, культуры и искусства. Также были рассмотрены особенности претворения героико-патриотического содержания в произведениях искусства. Участники проекта и гости подтвердили актуальность воплощения тем патриотизма, любви к Родине, гордости за свое Отечество в современной художественной культуре, в произведениях русских композиторов, художников поэтов, чьи шедевры были показаны в рамках заданий проекта. Это были сочинения разных жанров и эпох, начиная от русской песни, романса, разновидностей маршевой и танцевальной музыки, которые были представлены лучшими отечественными исполнителями и художественными коллективами. Все доклады сопровождались содержательными презентациями и красочными видеопоказами.

Анализируя и обобщая материалы Проекта «Любим Россию, гордимся Отечеством», нужно отметить хорошую практико-ориентированную направленность студенческих докладов, охватывающих разные сферы отечественной художественной культуры и возможности ее использования в школьной практике, заинтересованность выбранной профессией. Актуальность и информационная содержательность докладов может стать основой для дальнейших исследований студентов. Опыт подготовки и представления художественно-педагогического проекта «Любим Россию, гордимся Отечеством» показывает, что интерес студентов к проблемам патриотизма, любви к Родине, гордости за свое Отечество не угасает, находит глубокий отклик в их сердцах и дает мощный импульс для их дальнейшей творческой и научной самореализации.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты