Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 февраля, 2011

Сотрудничество факультета социальной педагогики ТГПИ и Таганрогского государственного литературного историко-архитектурного музея-заповедника

Более двадцати лет кафедра социокультурного развития личности факультета социальной педагогики сотрудничает с Таганрогским государственным литературным историко-архитектурным музеем-заповедником (подтверждением чего являются публикации в местных и региональных СМИ — например, статья «Музей — учебная площадка вуза» // газета «Культура Дона». 2010. № 907 (79). С. 5). Учебным планом кафедры предусмотрен цикл дисциплин, связанных с музейной деятельностью, т.е. подготовкой студентов к ведению с учащимися социокультурной образовательно-воспитательной деятельности в музее. Результатом этого сотрудничества является избрание музея в качестве учебной площадки, которая позволяет читать лекции, используя непосредственно возможности современной экспозиции; знакомить учащихся с жизнью и особенностями творчества нашего земляка – великого А.П. Чехова. На занятиях в музее студенты изучают научно-исследовательскую экспозиционную и фондовую работу, знакомятся с работой массового отдела по ведению тематических экскурсий и праздников, трепетно подходят к изучению редкой книги, учатся разрабатывать и проводить самостоятельно экскурсии.

Проводить подобную работу может только специально подготовленный преподаватель-методист. И таким преподавателем является в прошлом работник музея, принимавший участие в создании экспозиции, посвященной 125-летию А.П. Чехова, а ныне преподаватель факультета социальной педагогики ТГПИ, к.п.н., доцент кафедры социокультурного развития личности Т.П. Мышева.

Обучение в музее и на музейном материале способствует эстетическому, нравственному развитию личности, учит любить свою Родину, свой родной край, гордиться великим А.П. Чеховым и его наследием. Не зная истории родного края, молодой специалист не сможет привить своим детям любовь к родному городу и его прекрасному прошлому. Любите историю города, его прошлые заслуги, великого мастера слова А.П. Чехова, и тогда можно будет перефразировать его слова: не пуст и не ленив Таганрог, а красив и могуществен своим прошлым и настоящим.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты