Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 июня, 2011

Выездное практическое занятие для студентов факультета социальной педагогики «Теория и методика проведения экскурсий для временных детских коллективов»

3 июня 2011г. кураторами 14-ой и 12-ой групп к.п.н., доц. В.Н. Вараксиным и асс. М.В. Лахиной для студентов 1 курса факультета социальной педагогики было организовано выездное практическое занятие «Теория и методика проведения экскурсий для временных детских коллективов». В организации мероприятия помог профессиональный краевед, экскурсовод Лина Владимировна Матковская.

Во время экскурсии по старой части города студенты спустились по пер. Тургеневскому на бывшую улицу Полицейскую к домику А.П. Чехова, окруженному вишневыми деревьями. Затем группа направилась к памятнику Петру I по ул. Шевченко на Исторический бульвар, который находится на территории бывшей крепости, на самой оконечности мыса. Далее по ул. Греческой, где находился дворец Александра I, автобус отправился на ул. Фрунзе к родовому гнезду Фаины Раневской и памятнику, где актриса изображена в образе героини из фильма «Подкидыш».

Остановившись у дворца Алфераки, в котором на сегодняшний день размещается историко-мемориальная экспозиция, рассказывающая об истории города и края и проходят концерты известных музыкальных коллективов, по пер. Гоголевскому отправились к лавке Чеховых, где совсем недавно установили композицию по произведению А.П. Чехова «Толстый и тонкий». В ходе экскурсии первокурсники узнали много интересных фактов о чеховских персонажах из рассказов «Каштанка», «Роман с контрабасом», «Человек в футляре» и др., обитающих на улицах нашего города.

Л.В. Матковская рассказала также о методике проведения экскурсий, ознакомила с методическими приемами, которые являются основой проведения экскурсий по городу. Приемы показа и рассказа, особая интонация и эмоциональность экскурсовода, его отношение к событиям и объектам, о которых шла речь, оказали сильное воздействие на студентов. Полученный опыт поможет студентам не только в проведении в будущем экскурсий в работе с временными детскими коллективами, но и в построении интересных бесед на различные увлекательные темы, что обеспечит контакт даже с самой неподготовленной аудиторией и позволит легче усвоить содержание любого материала.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты