Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 апреля, 2021

Выпуск №11. Встреча с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Хоруженко В. К. (из серии «История науки Таганрогского института имени А. П. Чехова в лицах»)

Библиотека продолжает публикацию серии видеороликов онлайн-панорамы «История науки Таганрогского института имени А. П. Чехова в лицах» и представляет вашему вниманию встречу с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Хоруженко В. К.

Династия Хоруженко берет свое начало от выходца из полтавских крестьян полковника Михаила Степановича (долгое время работал на должности преподавателя политэкономии в радиотехническом институте) и школьной учительницы Надежды Никитичны Хоруженко.

Константин Михайлович Хоруженко – с 1964 года преподаватель философии в ТГПИ. После защиты кандидатской диссертации в 1971 году прошел все ступени карьеры – от зав. кафедрой философии до проректора по научной работе института. В 1988 году был избран ректором и в течение 16 лет возглавлял вуз.

Константин Михайлович внес серьезный вклад в развитие науки: ему принадлежит более 40 научных трудов в различных отраслях гуманитарного знания.

Галина Михайловна Хоруженко пришла работать в ТГПИ в 1965 году на кафедру истории КПСС и политэкономии, имея уже 6-летний опыт работы школьного учителя истории и проработала в нем до 1978 года. Все свои усилия Галина Михайловна направила на совершенствование методики преподавания исторических дисциплин.

Дочери Константина Михайловича и Галины Михайловны Хоруженко составили третье поколение учительской династии.

Виктория Константиновна Хоруженко с 1997 г. работает в Таганрогском государственном институте на общеинститутской кафедре истории Отечества и экономики, ныне – доцент кафедры истории факультета истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова.

За годы работы в институте приняла участие в научных конференциях различного уровня. В качестве модератора приняла участие в организации и проведении регионального круглого стола в Раздорском этнографическом музее-заповеднике, а также в организации региональной видеоконференции студентов и школьников «Таганрог – первый «Бабий Яр» на Дону, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста.

За годы работы в вузе В. К. Хоруженко была отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Имеет более 50 публикаций, в том числе 41 статья, 5 учебных и 1 учебно-методическое пособие и др.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты