Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 октября, 2018

Состоялось очередное заседание логопедического кружка на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования прошло заседание логопедического кружка, ставшего уже традиционным мероприятием.

Студенты группы ЛОГ-431 познакомили собравшихся с результатами интересного исследования, проводившегося в МАОУ СОШ № 10 под руководством доцента кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Галины Николаевны Кобяковой. На предмет выявления особенностей восприятия различных типов текстов были продиагностированы учащиеся 1-4-х классов с речевыми нарушениями.

Тема понимания текстов детьми остро актуальна в педагогической среде и требует углубленного изучения, ведь от того, как дети понимают тексты (художественные, научные), в значительной мере зависит успешность их обучения. Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль Логопедия), представили результаты своего исследования в докладах и презентациях:

  • Серикова Екатерина и Шатурова Алена «Проблема понимания текстов младшими школьниками»;
  • Мацуева Мария «Понимание научных текстов младшими школьниками»;
  • Лагода Виктория «Понимание художественных текстов учащимися начальной школы»;
  • Изюмская Рената «Понимание поэтических текстов».

Выступающие рассказали и о том, как проходила их работа, и с какими трудностями пришлось столкнуться. В докладах было отмечено, что далеко не все дети в полной мере обладают навыками понимания текста. А это говорит о необходимости организации специальной коррекционной работы с такими школьниками.

Гости мероприятия с интересом слушали доклады девушек, задавали вопросы. Заседание вызвало большой резонанс у начинающих логопедов – студентов 1-го курса. Они предложили уже сейчас включить их в сферу научного поля и дать им возможность провести собственные исследования, касающиеся изучения особенностей нарушения устной и письменной речи детей.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты