Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 декабря, 2019

Новости ЦПК: on-line подведение итогов по программе изучения венгерского языка

Одна из новых и, безусловно, самых интересных программ ЦПК, реализованных в конце 2019 года, – это программа для студентов нашего вуза «Венгерский язык и культура в контексте современного гуманитарного образования». Её слушатели на протяжении полутора месяцев изучали основы венгерского языка, знакомились с культурой, особенностями системы образования, национальными традициями Венгрии. Особенность программы в том, что ее провела Анна Телеки – молодой преподаватель русского языка из Венгрии, аспирант Дебреценского университета, специалист по современной русской литературе.

Между Таганрогским институтом имени А. П. Чехова и Дебреценским университетом давно установились добрые и плодотворные отношения сотрудничества. Гости из Дебрецена неоднократно становились участниками встреч и конференций в Таганроге; директор Таганрогского института имени А. П. Чехова, депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д. полит. н. А. Ю. Голобородько (инициатор разноплановых программ популяризации русского языка за рубежом) был избран в этом году почетным профессором этого одного из старейших и авторитетных европейских университетов и прочитал серию лекций в Дебрецене. Заведующий кафедрой русского языка и литературы, к. филол. н. А. Г. Нарушевич и профессор кафедры, к. филол. н. В. В. Кондратьева в октябре 2019 г. приняли участие в международной научной конференции в Дебреценском университете.

Однако столь масштабное и значимое приобщение студентов к межуниверситетскому сотрудничеству в рамках ЦПК произошло впервые. Девятнадцать студентов факультетов истории и филологии, иностранных языков, экономики и права на занятиях под руководством Анны Телеки, носителя венгерского языка и искреннего поклонника русской литературы и культуры, погрузились в новую для себя языковую среду, расширили культурный кругозор, приобщившись к истории и сегодняшнему дню Венгрии. Большинство из слушателей выразили надежду на продолжение обучения и готовность к поездке в Венгрию в рамках межуниверситетского обмена.

Торжественное вручение документов о завершении курса повышения квалификации состоялось в режиме on-line встречи с Анной Телеки. Открыл встречу А. Ю. Голобородько – организатор и вдохновитель программы и её непосредственный куратор. С тёплыми словами приветствия и благодарности к своему преподавателю обратились студенты, подчеркнувшие важность не только прошедшего обучения, но и человеческого общения с Анной.

В мероприятии приняли участие директор Центра повышения квалификации Т. М. Субботина, декан факультета истории и филологии В.А. Агеева и декан факультета экономики и права И. А. Стеценко, зав. кафедрой русского языка и литературы А. Г. Нарушевич и профессор кафедры В. В. Кондратьева - активные участники межуниверситетского научного сотрудничества.

Во время торжественного вручения документов в аудитории снова звучала венгерская речь: благодарность, напутствия, пожелания новых встреч. Все собравшиеся поздравили друг друга с Рождеством – уже наступившим у западных христиан и приближающимся в России – и с Новым годом. Надеемся, что в новом году сотрудничество с Дебреценским университетом будет успешно продолжено, в том числе и в рамках ЦПК.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты