Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 сентября, 2020

ТГОО «РЕЧЕГРАД»: О проведении онлайн-семинара для воспитателей и учителей-логопедов

29 сентября 2020 г. состоялся онлайн-семинар для воспитателей и учителей-логопедов «Особенности консультирования родителей детей с нарушениями речи», который организовали и провели учредители ТГОО «РЕЧЕГРАД» Виктория Сергеевна АНОХИНА – председатель правления ТГОО «РЕЧЕГРАД», и.о. зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», канд. филол. наук, доцент, и Ольга Алексеевна ЖДАНОВА – учитель-логопед высшей квалификационной категории, специальный психолог, дефектолог, доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

Семинар проведен в рамках выполнения работ по соглашению о предоставлении субсидий из бюджета города Таганрога социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся муниципальными учреждениями, на реализацию общественно значимых (социальных) программ.

Главной задачей консультирования родителей, имеющих детей с речевыми нарушениями, считается оказание консультативной помощи, направленной на понимание родителями сущности и способов решения речевых проблем детей. Опыт показывает, что эффективность преодоления речевых нарушений у детей значительно возрастает в условиях целенаправленного консультирования родителей логопедом или психологом. О том, как помочь родителям осознать и принять проблему ребенка, какими способами мотивировать родителей к сотрудничеству со специалистами, рассказала О.А. Жданова.

В.С. Анохина поделилась опытом ведения консультативной работы в «Школе заботливых родителей». В своем выступлении Виктория Сергеевна отметила: «Обычно мы учимся в школах и институтах читать, делить, умножать, другим навыкам профессиональной деятельности. А самой главной профессии – быть родителем – нас никто нигде не обучает. Предполагается, что и так все понятно. Поэтому каждый из нас воспитывает ребенка и играет с ним так же, как и наши родители это делали с нами. А делали они это по образцу и опыту их родителей. Время сильно изменилось, дети стали другие по разным причинам, не будем в них углубляться. А способы контакта и взаимодействия такие же, как и много лет назад. Родители детей с логопедическими проблемами сталкиваются с дополнительными трудностями в общении со своими детьми. Именно поэтому наша программа достаточно актуальна и даже необходима. Во всяком случае, так говорят те, кто побывал на наших тренингах и занятиях».

В завершение мероприятия участники семинара поделились своими впечатлениями и предложили новые темы для следующих встреч.

Благодарим Администрацию города Таганрога за признание значимости нашей деятельности и оказываемую поддержку!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты