Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 мая, 2019

Налаживание партнерских отношений ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) с МБУСО «Реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями города Ростова-на-Дону»

28.05.2019 в рамках налаживания партнёрских отношений студенты профиля «Логопедия» под руководством и.о. зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи В.С. Анохиной и доцента Н.В. Макаровой посетили Реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ОВЗ города Ростова-на-Дону.

С самого начала центр поразил своей масштабностью и оснащённостью. Студентов радушно встретил дружный коллектив работников центра. Нина Александровна Чередникова, директор реабилитационного центра, провела интереснейшую экскурсию и показала студентам непосредственную работу специалистов.

Основной целью деятельности центра является оказание детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями от 3 до 18 лет квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи. Реализуется эта помощь комплексно, во всех социальных направлениях:

• медицинском (ЛФК, работа с костюмом «ЕВА», «Имитатор», «Баланс-Мастер»);

• психологическом (сенсорная комната, арт-терапия, театральная терапия);

• педагогическом (работа дефектолога, логопеда, использование специального оборудования – перчатки «Аника», КРК «Тимокко» и др.);

• творческом (декоративно-прикладное творчество, художественная мастерская, лекотека);

• трудовом (класс компьютерной грамотности);

• бытовом (кабинет «Я могу», где дети получают первичные навыки самообслуживания для адаптации к самостоятельной жизни) и др.

В центре создана та доступная среда, которая помогает облегчить жизнь людей с ОВЗ и дает им возможность максимально интегрироваться в общество.

Интересно, что каждый этаж центра имеет свою тематическую направленность, проявляющуюся в определенной цветовой гамме и сюжетах, связанных с «путешествием» детей по разным сказкам («Дорога из желтого кирпича», «Зелёный остров», «Вода и воздух» и др.).

Больше всего студентам запомнилась сенсорная комната и перчатка «Аника», которые напрямую связаны с будущей логопедической деятельностью. Студентам и самим удалось на себе испытать действие аппаратов и стать участниками занятия по логоритмике.

Увидеть улыбки на лицах детей – главная цель всех, кто работает в этом замечательном центре!

Благодарим директора центра Нину Александровну Чередникову

за теплый прием и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты