Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 октября, 2012

Валентин Парнах: не здесь и не теперь. Россия, 2011

2 ноября в 14-00 в конференц-зале Таганрогской библиотеки имени А. П. Чехова состоится показ фильма «Валентин Парнах: не здесь и не теперь» и творческая встреча преподавателей и студентов с его создателем - выпускником Таганрогского государственного педагогического института Михаилом Басовым.

Режиссер, сценарист и оператор: Михаил Басов

Композитор: Роман Столяр
Жанр: документальный фильм-эссе.

Фильм о жизни и творчестве Валентина Парнаха – поэте, музыканте, танцоре и хореографе, родоначальнике российского джаза. В саундтреке использована тема Г. Форе «Колыбель».

Парнах Валентин Яковлевич

15 (27) июля 1891, Таганрог — 29 января 1951, Москва. Известный поэт, переводчик, хореограф, актер, музыкант. Настоящая фамилия - Парнох. Брат поэтессы С. Я. Парнок и брат-близнец детской писательницы Е. Я. Тараховской (1891-1968). Был актером Государственного театра имени Вс. Мейерхольда.

Ссылка на биографию


Эссе о Страннике

Насколько мне известно, это первый фильм о жизни и творчестве Валентина Парнаха (27.07.1891, Таганрог – 29.01.1951, Москва) – уникальной личности – поэте, переводчике, музыканте, танцоре и хореографе, родоначальнике российского джаза.

Автору документального фильма «Валентин Парнах: не здесь и не теперь» Михаилу Басову, благодаря превосходной музыке Романа Столяра, удалось создать оригинальное произведение. Это не традиционный «байопик» со скучноватым перечислением фактов (хотя и они сами по себе интересны – родившийся в Таганроге Валентин Парнах странствовал по свету в поисках неуловимого идеала, а в круг его знакомых, друзей входили П. Пикассо, Ф. Пикабиа, В. Меерхольд, И. Эренбург, Л. Утесов, Г. Козинцев и др.; он прекрасно писал по-французски и входил в круг парижских поэтов-авангардистов 1920-х). Перед нами своего рода попытка рассказать о Валентине Парнахе в элегическом стиле, синтезирующем поэзию и джаз, основанная на глубоком проникновении в суть творчества Мастера.

На этом пути были сделаны своего рода открытия – например, неизвестное прежде даже киноведам участие Валентина Парнаха в фильме Г.Александрова «Веселые ребята». В. Парнах сыграл в «Веселых ребятах» эпизодическую роль джазового музыканта, и скриншоты, выделенные М. Басовым, позволяют нам четко рассмотреть эти уникальные кадры.

В фильме «Валентин Парнах: не здесь и не теперь» использованы автобиографическая повесть Валентина Парнаха «Пансион «Мобер», документы из архива его сына - Александра Валентиновича Парнаха и иные материалы, что позволило М. Басову отразить философские искания Мастера, его разноликий творческий мир. Документальные кадры, снятые в родовом гнезде Парнаха в Таганроге (в этом двухэтажном особняке прошло детство и его знаменитых сестер – поэтесс Софии Парнок и Елизаветы Тараховской), органично смонтированы с кадрами хроники, с фрагментами из фильмов Ф. Леже, М. Рея, Р. Клера, Д. Вертова, Ж. Виго, Э. Деслава, Е. Славинского, П. Лени, со старинными фотографиями, рисунками (среди них замечательный портрет Валентина Парнаха работы Пабло Пикассо), плюс использование анимации и видео-арта.

Последнее, впрочем, не удивительно, так как до своего полнометражного дебюта в документальном кино режиссер и сценарист Михаил Басов получил известность в кругах ценителей видео-арта своими двух-трех минутными миниатюрами, с успехом демонстрировавшимися на нескольких международных фестивалях.

© Александр Федоров

Ссылка на информацию о фильме

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты