Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 сентября, 2014

ОБМЕН МНЕНИЯМИ ЧЕРЕЗ ОКЕАН:

семинар по повести А.П. Чехова «Степь» студентов факультета истории и филологии с профессором Пенсильванского университета В.К. Зубаревой

26 сентября Южно-российский научно-культурный центр ТГЛИАМЗ в рамках международного сотрудничества и договора о сотрудничестве с Таганрогским институтом им. Чехова провел встречу в формате телемоста с зарубежными чеховедом, профессором Пенсильванского университета Зубаревой Верой Кимовной. В импровизированном семинаре приняли участие преподаватели и студенты факультета истории и филологии.

Участникам встречи был предложен интересный и неожиданный контекст рассмотрения произведения, которое в свое время вызвало неоднозначную оценку у современников писателя и вот уже на протяжении более 120-ти лет продолжает вызывать интерес у исследователей. В ходе диалога знаменитая повесть А.П. Чехова «Степь» рассматривалась с точки зрения позиционного стиля, особого стиля шахматной игры, для которого характерны постепенно развивающееся действия, пошаговое укрепление позиций за счет мелких преимуществ, накопление этих преимуществ и выращивание из них комбинаций. При ответе на вопросы профессора Зубаревой, студентам была дана возможность выдвигать свои гипотезы, которые с большим интересом выслушивались участниками встречи. Семинарское занятие позволило студентам посмотреть на уже знакомый текст чеховского произведения с новой стороны. И, как признались молодые филологи и историки, некоторые «темные», малопонятные места текста выстроились в стройную систему. Участники встречи искренне увлеклись обсуждением чеховской повести, и потому диалог продолжался почти два часа, вместо запланированного часа.

Это был первый опыт встречи подобного формата, он вызвал чувство большого удовлетворения у всех участников семинара. В конце встречи В.К. Зубарева и студенты высказали надежду на продолжение общения.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты