Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 ноября, 2013

Музей как культурный механизм социализации личности студента

Важную роль в социализации личности студента играют учреждения культуры, в частности музеи г. Таганрога, воспитывающие культуру, эстетику, патриотизм, нравственность, гордость за родной город.

Знакомство с этим институтом социализации личности заставляет студента размышлять о музейных ценностях, осмысливать и оценивать огромное культурное наследие, накопленное человечеством, формировать потребность в общении с ним, постигать его и приумножать.

Эта непростая задача успешно реализуется на факультете психологии и социальной педагогики в рамках нового педагогического направления – музейной педагогики. Изучая курсы «Музееведение» и «Технология экскурсионной работы», студенты активно посещают музеи города, знакомятся через музейное искусство с региональным компонентом, применяют его в своих научно-исследовательских работах и практической деятельности. Мир музея учит не только прекрасному, но и используется в рамках предметов гуманитарно-эстетического и естественно-научного профиля. Главная задача – развитие эмоционально-познавательной сферы студента, его творческой деятельности. Для этого создаются на данном факультете условия, при которых учащийся способен заинтересованно воспринимать разнообразные явления и факторы культуры, соотнеся их с собственной жизнью и накопленным опытом.

В частности, канд. пед. наук, доц. кафедры социокультурного развития личности Т.П. Мышевой были проведены интересные экскурсии для студентов 2 и 4 курсов в музее А.А. Дурова (25.09), Таганрогском художественном музее (9.10), Домике А.П. Чехова (11.10), Лавке А.П. Чеховых (30.10, 20.11), обзорная экскурсия по «старому» Таганрогу (6.11).

Окружающий нас мир меняется, требуя соответствующих изменений и от нас. Вместе с нами меняется и социальная среда, заставляющая меняться и культурное учреждение. Музей превращается из статичного учреждения в динамичное, он становится научно-культурным центром, притягивающим своими инновациями внимание подрастающего поколения. Жизнь – это адаптация, процесс непрерывного обновления и изменения. И факультет психологии и социальной педагогики стремится идти в ногу со временем, диктующим современные формы работы, одной из которых является музейная коммуникация.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты