Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 сентября, 2012

Студенческий форум «Шаг в профессию»

С 17 по 19 сентября на базе СОЛ «Ивушка» прошел студенческий образовательный форум «Шаг в профессию». В нём приняли участие 80 студентов-активистов ТГПИ имени А. П. Чехова.

Своими впечатлениями поделились участники форума Елена Гуняшева и Евгений Снегирев.

В течение 3 дней нам предстояло сделать первые важные шаги в педагогическую профессию. Настоящий педагог должен быть активным, спортивным, дружелюбным, уметь работать в команде, знать свои права и обязанности и обладать рядом качеств сильной целеустремленной личности, быть грамотным и разносторонним. День начинался с зарядки, затем в течение дня для нас были организованы мероприятия различной направленности: спортивные конкурсы, творческие задания, тренинги, круглые столы, пресс-конференции, конкурсные дискотеки.

Программа форума состояла из шагов.

Шаг 1. После того, как мы благополучно расселились по комнатам, нас объединили в 4 команды по 20 человек - «Белочки», «21 век», «Почти мужская сборная», «Позитиффчик». Первым командным поединком был своеобразный «Qwest». Во время выполнения различных заданий, поиска подсказок и весёлой пробежки по «станциям» все успели познакомиться поближе. Этот конкурс помог разогреть в нас дух единства и первенства, что важно для сплочения внутри каждой команды.

Шаг 2. Проведён круглый стол с проректором ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова» по социально-экономическим вопросам и перспективам развития А. Е. Фатеевым и представителем Министерства общего и профессионального образования Ростовской области М. А. Грищенко.

В ходе данной встречи мы узнали много о перспективах развития образования в Ростовской области, о программах поддержки молодых специалистов. Было интересно поговорить в непринуждённой обстановке о том, как достигли успеха сами Михаил Александрович и Андрей Евгеньевич и задать интересующие нас вопросы.

Шаг 3. Команды получили новое задание – «фотография» учителя будущего. Интересно поработать в таком направлении и показать, что профессия учителя многогранна и востребована. У каждой команды получился свой уникальный и интересный образ.

Шаг 4. Вторая не менее интересная встреча состоялась буквально через несколько часов. Форум посетили ректор ФГБОУ ВПО «ТГПИ им. А. П. Чехова» И. В. Голубева, Мэр г. Таганрога В. А. Прасолов и Глава Неклиновского района А. И. Журавлев.

Гости поделились своим жизненным и профессиональным опытом, историями о годах учебы, рассказали об учителях и наставниках в их жизни, дали советы о том, как важно всегда оставаться Человеком.

Шаг 5. Второй день открыли тренинги по ораторскому искусству, по работе в коллективе, которые провели преподаватели ТГПИ имени А. П. Чехова Т. М. Любомищенко и В. И. Мищенко. Данные мероприятия были направлены на формирование умения правильно выражать свои мысли, грамотно общаться с работодателем при устройстве на работу, научиться быть лидером группы и нести ответственность за каждое своё действие при коллективной деятельности. Мы учили друг друга тому, что умеем, выбирали негласных лидеров, учились правильно устраиваться на работу, правильно отвечать на вопросы работодателя.

Шаг 6. На следующем этапе нам предстояло рассказать о командах в форме «клипа» и сразиться в танцевальном поединке. Подготовка «клипов» команды была серьёзной, она проходила дружно и весёло. В итоге все они получились своеобразными и необычными, в каждый из них команда вложила часть себя и некую изюминку, которая делала их непохожими друг на друга. Танцевальный конкурс «Стартин» сплотил нас ещё больше и показал, что, только работая вместе, можно добиться победы. В ходе выполнения заданий мы должны были узнавать музыку разных народов и правильно под неё танцевать, под медленную красивую музыку стать на считанные минутки «флористами» и показать целый букет из командных «цветов».

>

Шаг 7. Гала-концерт, подготавливаемый в течение всего второго дня, был еще одним доказательством того, что студенты ТГПИ имени А. П. Чехова не только получают достойное образование, но и ведут активный образ жизни. От каждой команды было представлено не менее 2 номеров. Концерт получился праздничным, насыщенным и разноплановым. Все старались сделать свой номер уникальным, неповторимым и запоминающимся. Так всё и получилось!

Шаг 8. Третий день форума включал 2 образовательных тренинга с инспектором Центра занятости населения г. Таганрога И. А. Едуш и специалистом в области трудового права, преподавателем ТГПИ имени А. П. Чехова А. В. Лабыгиной, которые научили нас грамотно составлять договоры, помогли запомнить права и обязанности работника и работодателя. Все участники форума прошли тестирование на профессиональную принадлежность. В ходе этих тренингов была проведена интеллектуальная игра на тему «Трудовое право». По результатам этой решающей игры была выбрана команда-победитель.

Шаг 9. В заключении форума «Шаг в профессию» состоялась встреча студентов с председателем Ростовского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ И. Н. Лалетиным, директором ООО «Энергоцентр» Т. В. Дорониной, начальником Управления образования Администрации Неклиновского района В.М. Пегушиным, ректором ФГБОУ ВПО «ТГПИ им. А. П. Чехова» И. В. Голубевой. Нам было очень интересно поговорить с представителями систем управления разных уровней. Все участники пресс-конференции делились своим жизненным опытом, говорили непринуждённо и откровенно.

Все встречи, круглые столы и пресс-конференции, которые проходили в течение 3 дней форума запомнятся нам как уроки жизни настоящих лидеров, целеустремлённых, уверенных в себе замечательных людей.

Шаг 10. Последний итоговый шаг. Вручение сертификатов участников студенческого образовательного форума «Шаг в профессию», награждение команды-победителя памятными подарками и кубком.

Мнение студентов - участников форума:

Кислякова Марина: «Форум - это другая реальность, это место где собираются люди с другим мышлением, которые чувствуют необходимость меняться и изменять реальность вокруг себя. Форум – это студенты, которые не кричат, что «все невозможно, тут без вариантов, это нереально», это люди которые говорят: «да без проблем, я смогу, вперед, цель поставлена, барьер будет преодолен». Это масса знакомств, мнений, эмоций, любви и хорошего настроения!».

Полякова Анастасия: «Форум "ШАГ В ПРОФЕССИЮ" зарекомендовал себя как событие, на котором студенты могут не только пообщаться, но и получить уникальные знания. Тематические направления форума – это заряд для самореализации. Спасибо огромное всем за организацию этого форума! Это было действительно очень здорово! Пусть у каждого из нас получится не все, о чем мы мечтаем! Но те воспоминания, которые у нас остались после форума, будут греть наши сердца еще долго. Я надеюсь, что этот форум станет традицией. И мы туда обязательно еще вернемся».

Спасибо большое организаторам и гостям форума, такая школа успеха важна для каждого начинающего специалиста.

Ждём следующего не менее интересного и познавательного «Шага в профессию»!

Елена Гуняшева, Евгений Снегирев ©

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты