Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2017

ШУБЕРТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Концерт, посвященный юбилейной дате (220 лет со дня рождения) великого австрийского композитора Франца Шуберта, доставил немалое удовольствие как слушателям, так и исполнителям. Зал Дворца Алфераки наполнили звуки красивейших мелодий композитора, которые прозвучали в исполнении студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова, Таганрогского музыкального колледжа, а также юных музыкантов – учеников музыкальных школ города.

Вдохновитель проекта и ведущая концерта – старший преподаватель кафедры музыкального и художественного образования ТИ имени А.П. Чехова Елена Александровна Остапенко рассказывает: «Один из известных современных композиторов назвал музыку Шуберта непреходящей, но вместе с тем исчезающей красотой. Нашим концертом мы хотели доказать, что такая красота не может исчезнуть, что она должна оставаться в сердце каждого человека. Музыка, особенно классическая, постигается на духовном уровне. Слушая произведения классиков, мы прикасаемся к вечности, а свет, исходящий от этих замечательных произведений, заставляет нас освобождаться от современной агрессии и переключиться на внутреннее созерцание, чего так не хватает в нашей жизни».

Концерт начался исполнением мессы Соль мажор, написанной композитором в 17 лет. Она была исполнена хором «Amаrilis» под руководством заведующей кафедрой дирижирования Таганрогского института имени А.П.Чехова, профессора Маргариты Владимировны Кревсун. Ей и ее коллективу удалось передать глубину и серьезность духовного произведения, и вместе с тем создать атмосферу непосредственности, яркости, поскольку Месса была написана совсем еще юным композитором. Оркестровая партия была блестяще исполнена концертмейстером хора Аленой Плетневой.

Сольные вокальные партии успешно исполнили, как опытные певцы старших курсов (Е. Селенина, В.Лебедев, А.Савицкий) , так и первокурсница А. Лысякина.

Многие произведения Франца Шуберта исполнялись на рояле в 4 руки. «Мне хотелось дать возможность как профессионалам, так и любителям музыки играть сочинения Шуберта в ансамбле. Я сделала переложения более 30 вокальных и инструментальных произведений, среди них вальсы, менуэты, экосезы, музыкальные моменты, экспромты композитора», – говорит Е.А. Остапенко.

И действительно, слушая, с каким удовольствием играли произведения Шуберта самые юные участники концерта, приходишь к мысли, что данный вид исполнительства приобретает все большую популярность и открывает новые возможности в популяризации классической музыки. Ученицы музыкальной школы имени П.И. Чайковского сестры Дарья и Варвара Сторожевы, Софья Тарасова, Анна Камкина (ученица 3 класса музыкальной школы им. А. Г. Абузарова) именно «музицировали» вальсы и менуэты Шуберта, наслаждаясь каждым исполняемым звуком.

Студенты ТИ имени А.П. Чехова – Е.Селенина, Н.Воробьева, У.Ивашина с не меньшей увлеченностью играли ансамблевые переложения, как и учащиеся Таганрогского музыкального колледжа Е.Руденко и А.Харитонова.

Основной жанр в творчестве великого австрийца – песня. Именно Шуберт сделал песню равноправной в ряду других важнейших жанров музыкального искусства. В концерте невозможно было обойти вниманием бессмертные вокальные творения Шуберта. «Аve Maria», «Серенада», песни «Форель», «Баркарола», «Блаженство», «В путь» из вокального цикла «Прекрасная мельничиха» – все эти произведения вдохновенно исполнили преподаватели и студенты Таганрогского музыкального колледжа В. Терехова, В. Кричагина, Т. Рыбас, А. Аладжаджян.

Песню «Ворон» из цикла «Зимний путь» студент ТИ. Имени А.П. Чехова Виталий Лебедев проникновенно пел на языке оригинала. А ученик ДМШ им. П.И. Чайковского Емельян Логинов покорил публику артистичным исполнением песни «Ювелирный подмастерье» на слова Гёте.

В этот вечер в зале Дворца Алфераки царила красота. Искусство, музыка Шуберта, вдохновение, молодость витали в воздухе, радуя слушателей и вселяя надежду на то, что мы еще не раз услышим творческие откровения в будущем…

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты