Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2011

Презентация книг архимандрита Никона

24 мая 2011 г. на историческом факультете ТГПИ состоялась презентация первой и второй частей книги клирика Таганрогского благочиния архимандрита Никона (Лысенко) «Очерки по истории Церкви Древней Руси» и «Очерки по истории Церкви Средневековой Руси».

По словам автора, основным материалом для этой книги послужили лекционные курсы по истории Русской Православной Церкви, прочитанные им в Московской Духовной Семинарии и Академии, Минской Духовной Семинарии, Гродненском, Белорусском и Ростовском-на-Дону Госуниверситетах, Ставропольской и Саратовской Духовных Семинариях, Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии и Санкт-Петербургском Госуниверситете.

Архимандрит Никон поделился некоторыми фактами из своей биографии и мыслями о предмете церковной истории и методах ее изучения и отметил, в частности, что в своих трудах он отводит менее, чем это делалось до него, места рассказу о внешних событиях, а с большей подробностью и с большим вниманием изображает внутреннюю жизнь Церкви, религиозно-нравственное настроение русского общества.

После выступления преподавателями и студентами, собравшимся на презентацию, были заданы многочисленные вопросы, ответы на которые послужили уточнению понимания авторского замысла.

В конце презентации Архимандрит Никон сердечно поблагодарил ее организаторов и всех присутствующих за внимание к его работам и принес в дар музею исторического факультета ТГПИ редчайшие издания конца XIX – начала XX веков.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты