Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 мая, 2019

Научно-исследовательская работа наших студентов в Люденшайде

В развитие Соглашения, заключенного в мае 2018 г. в ходе визита представителей общественной организации «Группы Мира» из Люденшайда (Германия) при непосредственном кураторстве со стороны директора института д.полит.н. А.Ю. Голобородько, делегация студентов и аспирантов нашего вуза под руководством и.о. декана факультета истории и филологии, к.ист.н В.А. Агеевой и доцента кафедры немецкого и французского языка, к.филол.н. В.П. Куликова прибыла 15 мая 2019 г. в город Люденшайд.

Цель поездки в рамках общего проекта «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии» – провести работу в архивах по изучению судеб 27000 жителей г. Таганрога, угнанных на принудительные работы в Германию.

За прошедшие несколько дней пребывания делегации в Люденшайде уже проделана продуктивная работа по изучению фондов ряда архивов и музеев: районного архива г. Альтена, городского архива г. Люденшайда, мемориала, организованного при содействии «Группы Мира» по увековечиванию жертв нацизма в Люденшайде, музея «Штайнвайхе» в Дортмунде.

Особенно запоминающимся по эмоциональному накалу переживаний явилось для наших студентов посещение кладбищ, расположенных вблизи г. Люденшайда, в г. Дортмунд и др., наших соотечественников, умерших от непосильного труда в трудовых и концентрационных лагерях или расстрелянных в ходе карательных операций, проведенных нацистами на заключительном этапе войны.

«Собранные документы позволят совершить огромный шаг вперед в изучении судеб людей, угнанных в годы Великой Отечественной войны в Германию, и внести их забытые имена в страницы истории…», – констатировали участники делегации.

Наши партнеры – представители «Группы Мира» Маттиас Вагнер, Бернд Беншайдт, Мартин Сандер, Дитер Хохаус и др. – оказывают большую поддержку нашему проекту, делятся своими наработками по данной теме. На площадке общественной организации уже прошли несколько круглых столов по обсуждению тематического плана, одного из промежуточных продуктов совместного проекта, – выставки жертв немецко-фашистского режима г. Таганрога и г. Люденшайда.

Одновременно с реализацией основных целей поездки студенты знакомятся с культурно-историческим наследием района Северной Рейн-Вестфалии: музейным комплексом «Замок Альтена»; предполагается обзорная экскурсия по Кельну; посещение музея истории в г. Люденшайд.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты